Стоит ли обращаться в полицию, если друг не отдает долг и мы иностранцы?

Друг взял в долг, сумма 77 000р.

Не возвращает, мы иностранцы. Если обращусь в полицию будет толк ? Обещает вернуть. Его могут посадить?

, Марат, г. Москва
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марат. Обращаться в полицию бессмыслено, толка не будет, по Вашему заявлению будет вынесен отказной материал, так как в действиях Вашего друга отсутствует состава преступления, а это означает, что имеет место быть факт гражданских правоотношений.

В Вашей ситуации лучше обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, будет больше толка.

За дополнительной консультацией – пишите в чат. Также могу составить для Вас исковое заявление!
Всего Вам доброго!

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Марат добрый день!

Вам безусловно нужно обратиться в полицию, но скорее всего они постараются Вас отфутболить, сославшись на то, что это гражданско-правовые отношения. Именно поэтому давите на мошенничество, что Вашими деньгами завладели обманным путем!

С уважением к Вам, Александр Аганов!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

При взыскании задолженности и защите своих прав гражданство не имеет значения. Поскольку у Вас имеется расписка о получении должником денежных средств, то Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании указанной суммы. Судебный приказ выносится судом согласно ст 121-122 ГПК РФ без вызова сторон. После получение судебного приказа и вступления его в силу, приказ направляете судебным приставам для принудительно взыскания.

Заявление в полицию Вы также вправе написать, по нему будет проведена проверка в порядке ст 144-145 УПК РФ, однако, состава преступления в данном случае нет.

В случае, если Вам требуется помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне в чате.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет его не посадят.Это гражданско-правовые отношения Полиция не будет решать ваш вопрос, а посоветует обратиться в суд.