Институт заставляет меня выезжать в ДР Конго, даже предоставил сумму 54.000 руб на билет в одну сторону с последующим им возвратом данной сумме

Здравствуйте, меня зовут Крис. Я гражданин ДР Конго. В данный момент нахожусь на территории РФ как студент, Являюсь аспирантом институт Бгиик. У меня к вам такой вопрос: 14.07.2019 закончатся срок действия визы и паспорта. Институт планировал продлить новую визу на новый паспорт, но получили звонок от посольства что новый паспорт прибудет в Белгороде только 22.07.2019. я официально женат на гражданке РФ и у нас ребёнок (2 месяца ). как мне действовать, существует ли законом или действия который поможет ждать новый паспорт в России и избежать штраф, депортации и тд? Институт заставляет меня выезжать в ДР Конго, даже предоставил сумму 54.000 руб на билет в одну сторону с последующим им возвратом данной сумме. Выехать из России не могу по объективным причинам:

1. Не могу оставить жену и ребёнка (жена пока не работает)

2. В Конго мне никуда возвращаться

3. Материальное положение не позволить оформить все документы, а также купить обратной билет (около 70.000 руб), а также вернуть ранее указанные 54.000 институту и заплатить 126.000 руб за учёбу.

, Крис Епенге, г. Белгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Крис!

Затруднительно дать Вам всеобъемлющую консультация без анализа  всех документов, на основании которых вы состоите в правоотношениях с ВУЗом.

Однако, утвердительно можно ответить на Ваш вопрос о депортации.  Статьей 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливается административное наказание за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. Решение вопроса о возможности применения судом в качестве дополнительного наказания, установленного частью 1 статьи 18.8 Кодекса, в виде выдворения иностранного гражданина за пределы РФ как меры ответственности за совершенное этим лицом административное правонарушение в сфере миграционной политики должно основываться на принципах гуманизма и справедливости,  с учетом конкретных обстоятельств дела.

Наличие супруги гражданки  РФ и наличие несовершеннолетних детей с учетом правовой позиции, изложенной  в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2014 N 628-О  относится к обстоятельствам, при которых суды выносят решение об отмене административного наказания в виде административного выдворения, что также было отмечено в Постановлении ВС РФ от 7 декабря 2005 г. по делу N 86-ад05-2. Кроме того, полагаю, что Вы вправе  явиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции с заявлением о выдаче транзитной визы. Транзитная виза выдается иностранному гражданину для выезда из Российской Федерации в случае отсутствия у него действующей визы. Транзитная виза выдается иностранному гражданину на срок до 10 дней и может быть только однократной (п. 106 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденного приказом МВД России от 16.11.2017 г. №859).

Возможно, в течение этих 10 дней Вы сможете получить новый паспорт с новым сроком действия.