Подлежит ли разделу при разводе ремонт в квартире по военной ипотеке мужа?

Здравствуйте.

Подлежит ли разделу при разводе ремонт?

Квартира приобретена в браке мужем по военной ипотеке. Покупалась в сером ключе, потом был произведен косметический ремонт.

, Андрей, г. Мурманск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

В соответствии с п. 15 ПП ВС РФ от 05.11.1998 г. № 15:

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ:

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Как видим, ни к одному из перечисленного ремонт отнести нельзя, а соответственно и поделить его тоже. Об этом же свидетельствует и новейшая судебная практика. Единственный вариант: супруг, который желает компенсацию за такой ремонт, может добиваться взыскания неосновательного обогащения с другого супруга в виде потраченного на такой ремонт.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!