Но соседи хотят ездить именно рядом с нашим забором, а не по середине улицы

Живем в частном доме в деревне. Улица достаточно широкая, чтобы машины спокойно передвигались. Но соседи хотят ездить именно рядом с нашим забором, а не по середине улицы. Из дома выбегают дети и сразу выходят на эту дорогу, нет гарантии, что машины остановятся, как увидят открывающуюся дверь забора. Регламентируется ли в каких-либо законах, что дорога рядом с домом не должна проходить, только через несколько метров? Кроме того, в администрации сказали, что если закладывать асфальт в нашей улице, то в любом случае будет по середине улице, а не рядом с нашим забором. Прилагаю фото. Красной линией указано, где хотят ездить соседи, и собственно саса дорога по середине улицы. На фото видна дверь, откуда мы выходим, и, собственно, выбегают дети.

  • IMG_20190713_183713
    .jpg
, Людмила, г. Чебоксары
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Людмила.

В соответствии с Сводом правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»

8.8. Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:

для зданий высотой до 28 метров включительно — 5 — 8 метров;
для зданий высотой более 28 метров — 8 — 10 метров.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Людмила, доброго дня! по вашему вопросу есть следующий ответ:

1) «СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр)

пункт 11.11:

Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

на расстоянии не менее 5 метров от края вашего строения (не от забора) может проходить дорога.

2) судя по фото соседи планируют ездить по газону между забором и кучей песка. Что вам мешает на этом месте положить огромный валун и обсадить его цветами? или просто вырыть канаву? или того же песка насыпать. Соседи  100% не смогут ездить.

П.С.: конечно судя по фото и вашему указанию где они собираются ездить вызывает большие смнения их адекватность.…

Всего вам доброго и удачи!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила! Такое, как хотят Ваши соседи не допускается!

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

11.6 Классификацию и расчетные параметры улиц и дорог сельских поселений следует принимать по таблицам 11.3 и 11.4.

Минимальная ширина тротуара у Вас должна быть 1 метр. Это первое. Второе должна использоваться существующая дорога, а на устройство новой дороги необходимо получить разрешение.

То есть используется:

б) автомобильные дороги местного значения;