Имеем ли право на материнский капитал?

В июле 2019 года мне, отцу несовершеннолетнего ребенка, женатого второй раз (первая жена, биологическая мать моего ребенка, погибла) из источника ПРАВОВЕД стало известно, что согласно пункту 2, статьи 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ при рождении ребенка во втором браке, несмотря на то, что фактически в семье два ребенка и жена готова усыновить ребенка от первого брака, нашей семье не положен материнский капитал.

Довожу до вашего сведения, что моя вторая жена готова юридически стать матерью моего ребенка от первого брака. Мы хотим второго ребенка. Неужели согласно законодательству РФ, наша семья не имеет права на выплату материнского капитала?

На основании вышеизложенного прошу Вас разобраться в данном вопросе и предоставить исчерпывающий ответ.

С уважением

, Сергей, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ваша семья имеет право на получение материнского капитала, если у Вас родился второй ребенок.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, сатья 3 предусматривает

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, закон не содержит разницы между родным и усыновленным ребенком. Поэтому конкретно по данному основанию отказ в выдаче материнского сертификата будет незаконным.

Согласно части 7 ст 3 ФЗ № 256

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

То есть само право на получение материнского сертификата возникает с момента рождения (усыновления второго ребенка и последующих детей)

Во избежании применения пункта 2 настоящей статьи необходимо, что бы второй ребенок формально не являлся пасынком (либо падчерицей женщины) усыновления а момент усыновления (то есть практически на момент усыновления Вашего первого ребенка Вы и вторая супруга не должны быть в зарегистрированном браке).

Конечно, такой способ усыновления не будет означать однозначное решение вопроса с ПФР в досудебном порядке, но это однозначно будет основанием для обращения в суд и оспаривания отказа ПФР, если такой будет вынесен.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Законодательством закреплено, что при решении вопроса о выдаче материнского капитала не учитываются дети, являющиеся пасынками или падчерицами.

 Так согласно ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ст.3:

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, ......., а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Конституционный суд РФ, рассмотрев вопрос о том, возможно ли получить материнский капитал лицам, которые усыновили своих пасынков и падчериц, принял отрицательное решение и дал следующие разъяснения:

Под усыновлёнными детьми в данном случае имеются в виду только те, которые до этого остались без попечения родителей. Если при создании семьи один из супругов усыновляет детей другого, то на материальное поощрение он рассчитывать не может.

На законодательном уровне не один раз рассматривались вопросы о возможности получения материнского капитала при усыновлении пасынков, но положительно до настоящего времени не разрешены.

В том числе даже профильный комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей не поддерживает данную инициативу:

То есть материнский капитал является мерой дополнительной поддержки устройства детей-сирот в семьи, причем именно на такую приоритетную форму устройства сирот как усыновление.

— В отличие от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пасынки и падчерецы — это дети, которые живут и воспитываются в семьях, хотя и неполных, имеют родительское попечение. При усыновлении их положение как детей имеющих родительское попечение, не меняется

Следовательно, если супруга усыновит Вашего ребенка от первого брака и родит второго, при обращении в Пенсионный фонд  будет выдан отказ в получении материнского капитала.

Сергей
Клиент, г. Москва
Странно. В семье два ребёнка. На что направлена поддержка? И в чем тогда поддержка для семьи в моём случае? Ни в чем??
Может быть когда у нас будет три ребёнка мы ещё будем не многодетные??? Несправедливо

Сергей, многие законодательные нормы принимаются не из расчёта справедливости. Согласна с Вами, что не справедливо. Но для получения материнского капитала будут учитываться  два ребёнка у супруги, без учёта усыновленного. А вот статус многодетной семьи в данном случае при наличии троих детей все же должны будут присвоить.