Водитель сбил собаку и не остановился после ДТП, каков порядок действий?

3 июля по улицы Ефремова во дворе сбили на смерть собаку ,как визжала бедная собака по словам хозяйки не передать словами . Хозяйка была рядом ,плакала ,безжала за автомобилем ,а водитель переехав собаку даже не остановился .За рулём автомобиля была женщина ,номер автомобиля (249 Kio Rio), она ехала и не смотрела на дорогу более того разговаривала по телефону , а во дворе там играют дети которые в любой момент могут выбежать на дорогу . На место проишествия приезжала полиция ,ГАИ т.к. наезд на животное является ДТП. Соседи ,свидетели все прекрасно видели и могут все подтвердить , как бы нарушитель все не отрицал ,думаю бесполезно тем более ещё во дворе заезжая имеется видеонаблюдения . Полиция прислали нам документ я его приложила(взяли написали 2017 г то ли уж специально ) , а ГАИ все анулировали и говорят это не по нашей части типо у вас ничего нет доказать видео якобы нужно . Я собаку привезла на днях купила с рук братишки и вот так произошло .Я сейчас сама в Казани а в тот день гуляла мама когда все произошло .у нас не имеются документы на собаку ,если подавать исковое заявление ,но нам ничего не нужно я хотела как дтп ,что она оставила место проишествия чтобы она понесла ответственность виде лишение прав .Как нам быть сейчас .

  • IMG-20190712-WA0006
    .jpg
, Эльмира, г. Москва
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток Эльмира!

Почему Вы считаете, что отсутствие документов на собаку как-то повлияет на исход дела. Вам в данной ситуации необходимо грамотно написать жалобу по данному поводу и обосновать каждый свой довод. Только в этом случае Вы сможете чего-то добиться. Есть масса оснований для назначения и проведения процессуальной проверки по данному факту, но к сожалению, ни кто ничего не делает, а Вы в силу отсутствия практики по аналогичным делам, не знаете что делать. Собака хоть и животное, но с точки зрения закона она является Вашим имуществом. И не обязательно, что у Вас на него есть документы, у Вас есть на него права, и это главное.

Если привести аналогию, когда кто-либо выхватывает у Вас из рук Ваш телефон и убегает, совершая кражу, у Вас ведь может и не быть документов на него, но это же не говорит о том, что нет документов — нет преступления?! Так и тут, нужно добиться проверки, вот и все!..