Встать на жил. Учет многодетным + молоимущим, но супруга прописана менее 10 лет в Москве

Добрый день.

Суть вопроса:

Есть квартира 50,2 кв метра в Москве. В ней прописаны:

1) Я (муж) - прописан более 10 лет.

2) Супруга (в браке с 2012) - но прописана в квартире с 2018 года. Сейчас в декрете. До этого была регистрация в этой же квартире.

3) Сын (6 лет) - прописан с рождения.

4) Дочь (3 года) - прописана с рождения.

5) Сын (1 год) - прописан с рождения.

6) Мама (моя мама/бабушка для детей) - прописана более 10 лет.

Имеем статус многодетной семьи. Имеем статус малоимущих.

Хотелось бы получить субсидию на строительство дома. Судя по всему, для этого мы подходим по всем параметрам, кроме 1: супруга прописана менее 10 лет в Москве.

Однако, она снимала квартиру, жила у тетке, училась в Москве с 2006, работала в Москве официально тоже давно (есть записи в трудовой), была также регистрация временная 2 раза в этой же квартире.

До 2018 года она была прописана в Тамбовской области, но фактически уже много лет живет в Москве.

Если подаем документы, где указаны все 6 человек, то по квадратам проходим, но супруга менее 10 лет прописана.

Если мы ее выписываем или не указываем в заявлении о постановке на жил. учет, тогда получается 5 человек (включая мою мать), которые прописаны в квартире 50,2 кв.м. Что чуть-чуть больше, чем 10 кв.м на одного человека. И мы опять не проходим, судя по всему...

Квартира приватизирована. 1/2 принадлежит мне, 1/2 принадлежит моей матери. Квартира всего 2-комнатная. В одной живет мать. В другой комнате мы 5-ом (я, супруга + дети).

ОСНОВНОЙ ВОПРОС: как, все же, найти способ (если он есть), чтобы поставили на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

https://www.mos.ru/pgu/common/doc.php?id=7700000010000087858 - почитал закон. Не нашел, чтобы было написано, что ВСЕ жильцы должны быть прописаны не менее 10 лет. Дети понятно, от рождения. По логике, как может супруга проживать отдельно от нас, когда она мать детей. Там вроде есть фраза, что заявитель должен быть прописан не менее 10 лет.

https://www.mos.ru/dgi/function/informaciya-dlya-grazhdan-sostoyashikh-na-zhilishnom-uchyote/kalkulyator-razmera-subsidii/ - есть также такой калькулятор на офф сайте правительства Москвы. Если поставить галочку "многодетная семья", тогда пропадает поле "количество лет на учете".

Может у многодетных, малообеспеченных есть чуть другие нормы по квадратам на одного человека?

Или может я (и моя семья) имеем 1/2 этой квартиры как бы, а моя мать другую половину и это органы будут учитывать? Может она формально не относится к нашей семье?

Может стоит подать документы, получить отказ и оспаривать уже через суд, но на что ссылаться? Как доказывать, что мать детей фактически и так живет в Москве более 10 лет. Или как-то оспаривать, чтобы не учитывали фактическую прописку менее 10 лет - ведь она мать детей...

В общем, нуждаемся в дельном совете. Как оспаривать, на какие законы ссылаться, если они есть.

Спасибо!

, Andrey, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно было бы пробовать без неё встать, т.к. у нее нет обязательного условия для постановки на очередь по Москве. Это про 10 лет постоянной регистрации (сколько фактически проживает значения не имеет). Но без нее у вас есть норма 10 кв. м. на оставшихся 5 человек. Т.е.  вас  тоже не  поставят уже из-за превышения нормы.  У меня было такого рода дело в суде, где мы доказывали, что и без человека у которого нет 10 лет постоянной регистрации в Москве у оставшихся людей менее 10 кв. м получается. Тогда суд нам отказал, а апелляция удовлетворила иск. Но у вас идет превышение норма на пятерых человек. Если бы у вас было 49 кв. ми можно было бы побороться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если подаем документы, где указаны все 6 человек, то по квадратам проходим, но супруга менее 10 лет прописана.

Только это вариант, при чем необходимо в начале признать и удостоверить в судебном порядке юридический факт ее постоянного проживания в г. Москве не менее 10 лет, но здесь следует отметить о том, что судебная практика в этом отношении неоднозначная и во многих случаях суды отказывают в удовлетворении требований, пример по ссылке:

Только при таких условиях возможно признание семьи нуждающейся

50,2: 6 = 8,36 кв.м. на одного человека. что менее учетной нормы установленной

Законом г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Помимо этого семью к тому же еще необходимо признать малообеспеченной, в порядке определенном Постановлением Правительства г. Москвы

28 декабря 2016 года N 954-ПП

О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

Приложение. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. только при таких условиях с учетом 6 членов семьи это возможно.

При этом непосредственно сам порядок предоставления услуги по признанию нуждающимися  регулируется согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

1.3. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений» (приложение 4).

1.5. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (приложение 6).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Andrey
Клиент, г. Москва
Помимо этого семью к тому же еще необходимо признать малообеспеченной, в порядке определенном Постановлением Правительства г. Москвы

Иван Агибалов

Уже есть статус малообеспеченной.