Когда можно подавать на УДО осужденному по ст 166 ч 2 и как получить свидание сожительнице?

Здравствуйте!осудили парня на 2 года по ст. 166 ч.2.скажите пожалуйста ,когда можно подать на удо?посадили 11.07.2019.заранее спсаибо.и скажите пожалуйста,я гражданская жена,когда я могу брать свидания?Просила свидание,мне отказали,т.к. я не являюсь близким родственником,свадьбу хотели в сентябре,но не успели.спасибо заранее

, Анна, г. Красноярск
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Анна!

Постараюсь более детально оказать Вам помощь в данном вопросе. Что касается свидания, Вы имеете право на свидание со своим гражданским супругом и для этого Вам нужно ссылаться на ч.2 ст.89 УИК РФ.

Вот выдержка из закона: «2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами».

Что касается когда ему нужно подавать на УДО, то вести об этом речь он сможет, когда отсидит половину назначенного ему срока, в соответствии с п.«б» ч.3 ст.79 УК РФ.

Искренне желаю Вам всего наилучшего, а если нужна моя помощь, пишите в личку!