Семь месяцев назад досрочно погасила кредит, могу ли вернуть сейчас часть страховки?

7 месяцев назад досрочно погасила кредит в сбербанке,могу ли вернуть сейчас часть страховки,которую мне навязали?

, Татьяна, г. Дубна
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п.3 ст.958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вам необходимо ознакомиться с условиями Правил страхования, ив котором имеются разъяснения по поводу досрочного расторжения договора, и порядка возврата части страховой премии.

Следовательно, если Правила страхования (раздел «досрочное расторжение (прекращение) договора страхования»). предусматривают возврат страховой премии при досрочном погашении кредита, тогда вы сможете вернуть её часть.

В таком случае, пишите заявление о расторжении договора страхования, и прикладывайте оригинал страхового полиса. И тогда расчет возврата части страховой премии будет осуществлен с даты подачи заявления о расторжении договора страхования.

Удачи!