Что делать, если мать подруги требует деньги за проживание в ее квартире?

Жили у подруги на квартире два месяца (квартира ее мамы) после прожитого месяца в начале второго месяца приехала ее мама и начала требовать с меня 10 000 р. 5000 ЗА прошлый и за следующий . Никого договора не было заключено она поставила перед фактом ,мы не знали что жили платно . Теперь она преследует меня и вымогант деньги. Что мне делать,?

, мария, г. Иркутск
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Если договора не было, то платить Вы, разумеется, не обязаны. Если в отношении Вас действительно имеет место вымогательство, а не просто просьба об оплате, можете обратиться в полицию.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.