Возможно ли цессия между супругами

возможна ли цессия между супругами, чтобы квартира не была совместной собственностью, а была собственной одного из супругов. на грани развода.

Уточнение от клиента
брачный договор не подходит, мы в разных концах России. я на севере он в Анапе.
Уточнение от клиента
договор ДДУ. на квартиру.
, Равчева Дина Владимировна, г. Северобайкальск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне понятно, причём здесь цессия.

Вы имеете ввиду квартиру, покупаемую по ДДУ и которая ещё не сдана?

Если так, оба супруга являются покупателями по ДДУ или только один?

Стоимость ДДУ оплачена или нет?

Для ответа на вопрос слишком мало информации. Просьба разъяснить вопрос подробнее

А муж вообще согласен на переуступку?

Равчева Дина Владимировна
Клиент, г. Северобайкальск
сказал, делай что надо. я подпишу. он просто не осведомлён, что это будет
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Цессия Вам зачем? Вам лучше брачный договор заключить. Ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов

в договоре и укажите, кому будет принадлежать имущество в случае расторжения брака. Или через дарение.

брачный договор не подходит, мы в разных концах России. я на севере он в Анапе.

Олег Васев

тогда соглашение о разделе имущества, иного выхода нет… Там и укажите, кому будет квартира принадлежать.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Дана!

Цессия это уступка прав требования. В каких целях Вы рассматриваете эту процедуру?

чтобы квартира не была совместной собственностью, а была собственной одного из супругов

проще оформить договор дарения,  заключенная между супругами такая сделка налогом не облагается.

договор ДДУ. на квартиру.

ДДУ оформлялся до брака? За счет каких средств выплачивалась ипотека?

Равчева Дина Владимировна
Клиент, г. Северобайкальск
а договор дарения возможен на Дду5
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
возможна ли цессия между супругами, чтобы квартира не была совместной собственностью, а была собственной одного из супругов. на грани развода.

Равчева Дина Владимировна

Здравствуйте. Цессия предполагает, что какое-то лицо уступает другому лицу принадлежащие ему права требования (ст. 382 ГК РФ). Скорее всего Вы не совсем точно используете данное понятие. Для того, чтобы квартира вышла из совместной собственности супругов и стала принадлежать одному из них, нужен либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества.

Если же речь о ДДУ, то и тут есть вопросы относительно того, на чье имя оформлен договор, получен ли кредит под ДДУ и т.д. Предлагаю конкретизировать вопрос.

Равчева Дина Владимировна
Клиент, г. Северобайкальск
да, я брала кредит, и плачу бешеные деньги каждый месяц, квартира будет сдана 1 января 2020, договор ДДУ оформлен на меня, муж давал согласие у нотариуса. но она считается совместной собственности. как сделать чтоб она не была совместной
договор ДДУ. на квартиру.

Дело в том, что собственности пока по существу нет. Поэтому я вижу вариант только один — заключение соглашения о разделе имущества, в котором должно быть установлено, что указанная квартира после окончания ее строительства будет принадлежать Вам.