Как продать 2/3 доли в квартире, если второй собственник не дает согласие?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Я являюсь собственником квартиры, доля 2/3. Доля размером 1/3 принадлежит другому человеку - моему дальнему родственнику. Я хочу продать свою долю, а второй собственник этого не хочет.

Какие действия необходимо совершить, чтобы продать мои 2/3 доли? Какие могут быть варианты решения этого вопроса? Интересны различные пути выхода из сложившейся ситуации.

, Антон, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

Вам достаточно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. Вы письменно уведомляете сособственника квартиры о продаже свое доли в уведомлении предлагаете ему выкупить свою долю в квартире на условиях и по цене, за которые Вы продадите долю постороннему лицу. Извещение направляете письмом с описью и уведомлением по месту проживания родственника или отдаете ему лично извещение, а на Вашем экземпляре он ставит отметку о принятии извещения с датой и подписью.

Если по истечении месяца сособственник не изъявит желание купить долю, Вы моете ее продать постороннему лицу.

Сделка по продаже доли подлежит нотариальному удостоверению.

Сделки по отчуждению… долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Я хочу продать свою долю, а второй собственник этого не хочет.

Вам и не нужно его согласие

Вам достаточно только уведомить собственника о продаже, поскольку он имеет приоритетное право на покупку. Он может воспользоваться своим правом или нет, на его усмотрение:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Какие действия необходимо совершить, чтобы продать мои 2/3 доли?

1) направить второму собственнику письменное предложение о покупке вашей доли по определённой цене

2) получить от него письменный отказ от покупки либо просто подождать месяц, если они ничего не ответит

3) спокойно продавать свою долю кому угодно, но по той же стоимости, которая была указана в предложении второму собственнику

4) еще один вариант — подарить свою долю, в таком случае никого уведомлять и ничего ждать вовсе не нужно

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

На самом деле его согласие и не нужно.

Доли можно продавать свободно.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Единственное ограничение — у второго собственника есть преимущественное право покупки. То есть перед продажей Вы должный предложить ему купить долю. Если он не купит — можете продать любому третьему лицу.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Перед продажей направьте ему письмо (ценное, с описью вложения и уведомлением о вручении) с предложением о покупке.

У него будет один месяц на приобретение доли. Если не успеет, или откажется — он своё право утратил.

При этом обратите внимание — в письме нужно указать все условия сделки, включая цену. Потому что третьему лицу продать долю Вы должны на этих же условиях.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие действия необходимо совершить, чтобы продать мои 2/3 доли? Какие могут быть варианты решения этого вопроса?

Антон

Все ответы на ваши вопросы раскрывает ст. 250 ГК РФ.

Вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы он выслал в адрес вашего родственника-сособственника уведомление о продаже ваших 2/3 доли с указанием суммы.

Если он в течение 1 месяца не изъявит желание приобрести долю, то вы сможете продать ее любому третьему лицу.

Либо если доля 1/3 незначительна и родственник не заинтересован в ее использовании, то обращайтесь в суд с иском о признании доли незначительной и переводе права собственности по данной доле на себя

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пожалуй у вас два варианта. Можете продать свои 2/3, сначала предложив ему купить эту долю. Если он откажется купить,  то продаете любому постороннему лицу. Так сказано в ст. 250 ГК РФ. Главное ему отправить письменное уведомление заказным письмом, указать цену вашей доли и ждать должны 30 дней ответа от него. Если не ответит на ваше уведомление, то выставляете долю на продажу, ищите покупателей.

Второй вариант, можете через суд признать его долю незначительной, сами её выкупить у него и затем уже продать всю квартиру. Его долю можно признать незначительной конечно если у него есть еще что-то из жилья, а вы имеете такие материальные возможности её выкупить. Ст. 252 ГК РФ. Если другого жилья нет, то этот вариант вам не подойдет. Т.к. в этом случае суд не признает его долю незначительной.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие действия необходимо совершить, чтобы продать мои 2/3 доли? Какие могут быть варианты решения этого вопроса? Интересны различные пути выхода из сложившейся ситуации.

Антон

Здравствуйте. Естественно свою долю Вы вправе продать и без согласия второго собственника Другое дело, что он имеет преимущественное право приобретения (ст. 250 ГК РФ) на тех же условиях, которые Вы предлагаете третьему лицу. Соответственно Вам необходимо заказным письмом с уведомлением и описью вложения уведомить второго собственника о том. что Вы намереваетесь продать свою долю с точным указанием параметров сделки. Если в течение 30 дней ответа от второго собственника не последует Вы можете вместе с текстом уведомления и почтовым уведомлением идти к нотариусу для оформления сделки.

Путь в виде дарения не рекомендую — если речь идет о дарении третьему лицу, незнакомцу, это весьма неправильный путь.

То есть самое простое — предварительное уведомление и после истечения срока обращение к нотариусу. Ведь как я понимаю, Вам-то все равно кому продавать — если Вас устроит цена, то Вы не против продать и второму сособственнику. А это как раз самый простой путь так сделать.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Антон!

Самая большая проблема в продаже доли в праве на квартиру, это найти покупателя на эту долю. Не каждый захочет вкладывать деньги в квартиру, в которой хозяином будет ещё и другой незнакомый человек.

В остальном вопрос с продажей доли решаем.

Продажа происходит по общим правилам и согласия на продажу от собственник другой доли не требуется.

Однако, у собственника другой доли есть преимущественное право покупки (смотрите ст. 250 Гражданского кодекса РФ) доли и Вам необходимо это право не нарушить.

Есть ещё вариант выделения доли в натуре в отдельную квартиру, но это возможно лишь при наличии технической возможности разделить жильё. В случае с многоквартирным многоэтажными домом это крайне редко бывает возможным.