Признание сделок во время конкурсного производства недействительными

Купил автомобиль у физического лица 8 месяцев назад, а он в июле 2015 года купил у первого собственника, в отношении которого с мая 2018 ведётся процедура банкротства. Арбитражный управляющий в апреле 2019 года обратился в суд и просит признать сделку недействительной между должником и продавцом, который мне продал Авто. Могут ли признать мою сделку недействительной и вернуть имущество в общую конкурсную массу? Я добросовестный приобретатель, цена Авто в договоре указана рыночная, деньги продавцу перевёл на банковский счёт.

, Иван, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Практика показывает , что могут в силу ст. 61.1. или 61.2  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ .

В этой ситуации рекомендовал бы направить грамотный письменный отзыв.  Указывать, что Вы добросовестный приобретатель. (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»)

Когда назначено заседание?

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

а как же п 16 постановления о некоторых вопросах связанных с применением главы 3 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)?

Уточните номер и дату постановления