Как обезопасить вылет за границу, если судебная задолженность есть на сайте госуслуг, но нет на сайте ФССП?

Судебная задолженность есть на сайте Госуслуг, но нет на сайте ФССП. Долг по кредиту 22 тысячи. Вылет за границу через 6 дней. Могут ли за это время наложить ограничение? И как действовать в сложившейся ситуации?

, Ксения, г. Москва
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Само по себе наличие задолженности не влечет запрет выезда за границу.

Обратитесь в службу судебных приставов по месту регистрации и узнайте: возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство.

Если исполнительного производства нет, то и запрета на выезд нет, если исполнительное производство есть — уже сложнее: все зависит от пристава.

Но вам в любом случае, лучше выяснить у пристава: есть запрет или нет. Это лучше, чем просто «тормознуться» на границе.

В качестве совета: идите к приставу не раньше чем за день до отъезда. Если ограничения нет, но после вашего визита он решит его сделать — то просто не успеет это сделать до вашего отъезда.

Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Подскажите еще пожалуйста. Сумма долга с которой могут ограничить выезд, если ИП на иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ?