Ответ на заказное письмо от другого участника договора

Здравствуйте. Я простой обыватель, поэтому не судите строго, если где-то не правильно применяю терминологию - поправьте.

Вопрос касается юридически значимых сообщений.

1: я отправляю закаказное письмо почтой России (далее - Письмо) другой стороне договора;

2: приходит Письмо с ответом на мой запрос.

3: считается ли, что другая сторона ответила на Письмо, если её ответ не соответствует Законодательству и(или) условиям договора. Т.е. понятно, что формально она ответила, так как Письмо заказное по всем правилам. Но как будут трактоваться действия отвечающего, в случае, если в моем Письме было требование на совершение/запрет совершения каких-либо действий на законных основаниях и вытекающих из норм закона (не имеющих других вариантов по договору, либо не имеющих силу изначально по причине не соответствия законодательству), а отвечающий "извернулся" каким-либо образом и ответил, например, что мой запрос не соответствует законодательству, трактуя его в свою пользу или вообще указывая нормы недействующего закона, как на момент заключения договора, так и настоящем времени.

И что делать мне в таком случае, когда с формальной стороны отвечающий ответил на Письмо, а по факту нет.

, Евгений, г. Оренбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 165.1. ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

В связи с этим вопрос: какие гражданско-правовые последствия для Вас влечет этот ответ контрагента?

Евгений
Клиент, г. Оренбург
Вопрос касается персональных данных. В моем Письме был запрос: 1. предоставить мне сведения о лицах, которые имеют доступ к моим ПДн (исходя из договора заключённого мной лично и данным операторм ПДн). 2. уведомление об измении способа связи со мной, конкретно, только Почтой России. На 1-ый запрос ответа вообще не поступило, на 2-й ответ был отрицательным, но основанием отказа было применение (указание) на недействующую норму законодательства. Данная норма не действовала ни на момент заключения договора, ни в настоящее время.

И все-таки как данный ответ на Ваш запрос влияет на возникновение, изменение или прекращение Ваших обязательств или направившей его стороны?