Если я сегодня пересеку границу с Белорусью и сегодня же вернусь обратно, выдадут ли мне новую миграционную карту?

Добрый день! Я гражданин Казахстана. Сегодня заканчивается срок миграционной карты. Если я сегодня пересеку границу с Белорусью и сегодня же вернусь обратно, выдадут ли мне новую миграционную карту? или нужно вернуться на след.день? Миграционную карту в аэропорту не забрали

, Ольга, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Порядок и условия выдачи миграционной карты регулируется следующими правовыми актами:

— Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

- Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 «О миграционной карте»

В вышеуказанных правовых актах  не содержится указания на срок пребывания за границей для получения новой миграционной карты. Следовательно, Вы имеете право въехать и выехать в течении одного дня.

Единственная загвоздка в том, что Вам следует достоверно  узнать выдают ли на границе Республики Беларусь и РФ миграционные карты.

Следует помнить, что пересечение границы для обновления миграционной карты законно, если только соблюдается правило 90 к 180 (иностранцы, приехавшие без визы, могут находится в России не больше 90 дней. Правило 90 из 180 означает, что за период, состоящий из 180 дней, только одна половина времени может быть проведена в РФ)

Кроме того, продлить срок миграционной карты  можно без выезда в следующих случаях:

— получение РВП. МК продлевается до выдачи данного разрешения;

— подача заявления на получение гражданства РФ. До принятия решения

— официальное прошение от работодателя, когда с работником заключен договор.

— поступление в ВУЗ

— наличие патента или приглашения на работу.

Документы подаются в отделение ФМС. (Миграционная карта во время обращения должна быть действующая)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Миграционную карту в аэропорту не забрали

Ольга

А ее не должны были забирать

В силу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца» (Заключено в г. Москве 05.10.2004)

3. Миграционная карта не заполняется при въезде на территорию Республики Беларусь и при выезде с территории Республики Беларусьи не предъявляется иностранными гражданами, пересекающими Государственную границу Республики Беларусь для временного пребывания на территории Республики Беларусь.

При выезде с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию указанные иностранные граждане получают в компетентных органах Республики Беларусь миграционную карту, которая заполняется ими до въезда в Российскую Федерацию и предъявляется компетентным органам Российской Федерации во время пребывания в Российской Федерации.

Таким образом, при возвращении из Республики Беларусь Вам будет выдана новая миграционная карта