Как действовать, если ребенок жил со мной и копился долг по алиментам у меня?

Добрый день. Два года назад был развод. По решеню суда ребенок должен был жить с матерью. Она переехала в другой город. Ребенок все это время жил с отцом на полном его обеспечении. По запрому матери отправляли ребенка в гости к маме. В мае этого года она изъявила желание чтоб он жил с ней,чему никто не препятствовал. По исполнительному листу с зп вычитают алименты. Зайдя на гос услуги,увидел у себя долг,так понимаю по алиментам за то время что ребенок фактически проживал у меня. Так же от общих знакомых узнал,что она пытается ограничить меня в правах, апеллируя тем,якобы я не давал его забрать. Повестки в суд мне не приходят. На днях ехать к приставам,так понимаю по долгу по алиментам.

Какие мои действия и в каком городе подавать иски о том что я не согласен?

, Евгений, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Размер задолженности вы можете оспорить в судебном порядке, ссылаясь, что ребенок проживал этот период с вами, приложив соответствующие доказательства. Такое заявление нужно подавать мировому судье по месту жительства матери ребенка.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются районными судами, вы можете посмотреть на сайтах районных судов по вашему месту жительства и по месту жительства матери ребенка, есть ли какие-либо дела с вашим участием.

Также по п.4 ст. 113 СК РФ у вас есть право просить суд определить задолженность в твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев