Кто отвечал за техническое состояние МКД? Восстановление технической документации на МКД

Здравствуйте, прошу разъяснить какие действия мне предпринять для того что бы документально установить кто и в какие периоды отвечал за техническое состояние многоквартирного дома (далее МКД), до выбора способа управления МКД на общем собрании собственников помещений, в котором у моей тёщи имеется квартира. А так же, какие действия предпринять для восстановления документации (такой например как технический паспорт МКД) которая должна имеется в соответствии с действующим законодательством на МКД, за счёт администрация местного муниципального района, если у нас есть на это законные основания.

Дом был построен в 1960-х годах местным совхозом;

В 1987 году мою тёщу работавшую в данном совхозе заселили в квартиру в этом доме;

В 1992 году совхоз был преобразован в СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив);

В 1997 году СПК был ликвидирован;

В 2007 году проведён капитальный ремонт системы газоснабжения МКД;

В 2011 году ремонт крыши – информация об этих ремонтах получена в письменном ответе местного областного департамента ЖКХ, а ими она получена от специалиста администрации местного муниципального района. Однако, стоит отметить, что проведение этих ремонтов было организовано, контролировалось и принималось специалистами местного муниципального района без какого либо участия и предварительного информирования жильцов данного МКД;

Также в 2011 году, решением местного мирового суда было признано право собственности за моей тёщей на вышеупомянутую квартиру, на основании ст. 234 ГК РФ (администрация местного муниципального района и администрация местного сельского поселения являющиеся по иску ответчиками, на судебное заседание не явились, а представитель администрации местного муниципального района попросил рассмотреть иск в её отсутвие, указав, что с иском согласен, против удовлетворения требований не возражает);

В 2017 году, жильцами МКД направлено коллективное обращение в администрацию местного муниципального района с просьбой признать дом аварийным. На что был дан отказ на основании акта осмотра МКД проведенного комиссией сформированной администрацией местного муниципального района. Так же данной комиссией установлена степень износа МКД в 30 %.

В 2018 году, по инициативе и при непосредственной организации (хотя это документально не где не отображено) главой администрации местного сельского поселения, было проведено первое и пока единственное общее собрание собственников помещений в МКД, на котором был избран непосредственный способ управления МКД собственниками (в доме ровно 12 квартир). По данному пункту есть уточняющий вопрос: имеется ли в действиях администрации местного муниципального района нарушения законодательства (если да то какого?), в плане того, что Жилищный кодекс в котором были прописаны формы управления МКД вступил в силу в 2005 году, а жильцы данного дома выбрали форму управления МКД только в 2018 году.

В 2019 году я обратился в местное областное управление по делам архивов, с целью узнать о существовании какой-либо технической документации на дом, с целью ее дальнейшего получения на руки. Моё обращение было перенаправлено в администрацию местного муниципального района, откуда был дан ответ: в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности муниципального района, документация по МКД и земельному участку, расположенному по адресу: … , отсутствует. Также в ответе было указано, что специалистами администрации местного муниципального района был сделан запрос в «Центр хранения учётно-технической документации», и оттуда был получен ответ, что у них также отсутствуют какие либо документы об МКД.

  • ГСИ ЖКХ 1
    .png
, Евгений, г. Омск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгений. Такое не редкость, архивные документы часто бывают утрачены. Как правило, за техническим состоянием зданий следили МУПы.

На что был дан отказ на основании акта осмотра МКД проведенного комиссией сформированной администрацией местного муниципального района. Так же данной комиссией установлена степень износа МКД в 30 %.

Итоги этой комиссией жильцами не оспаривались? Собственную строительную экспертизу не проводили?

в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности муниципального района, документация по МКД и земельному участку, расположенному по адресу: …, отсутствует.

Возможно, техническая информация по строению есть в архиве БТИ.

главой администрации местного сельского поселения, было проведено первое и пока единственное общее собрание собственников помещений в МКД, на котором был избран непосредственный способ управления МКД собственниками (в доме ровно 12 квартир).

все 12 квартир в собственности или есть квартиры по соцнайму?

  Ст. 14 ЖК предусматривает полномочия органов местного самоуправления:

9.2) информирование собственников помещений в многоквартирных домах о способах формирования фонда капитального ремонта, о порядке выбора способа формирования фонда капитального ремонта;

9.3) утверждение порядка и перечня случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств местного бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

10) иные вопросы, отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом, другими федеральными законами, а также законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

Судя по тому, что капитальный ремонт в МКД проводился, и во время его проведения способ управления МКД собственниками выбран не был, его проведение было инициировано администрацией. Документация по капремонту должна находиться в комитете по градостроительству или комитете коммунального хозяйства.

Насколько я понимаю, итоговая цель признать дом аварийным?

Однако, стоит отметить, что проведение этих ремонтов было организовано, контролировалось и принималось специалистами местного муниципального района без какого либо участия и предварительного информирования жильцов данного МКД;

Ст. 189 ЖК РФ также предусматривает возможность администрации в самостоятельном проведении капремонта:

6. В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы. В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 настоящего Кодекса и законом субъекта Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

В данном случае нужно выяснить на основании чего проводился капремонт без уведомления собственников МКД.