Как делится имущество после смерти одного из супругов при наличии у них детей?

Супруги, есть дети. Завещания нет.Если умирает муж или жена, как делят имущество? Всё остается живому супругу или претендуют дети? Спасибо.

, Евгений Васильевич, г. Ейск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений Васильевич!

как делят имущество?

Евгений Васильевич

Прежде всего, зависит от статуса имущества.

Если это совместное имущество, переживший супруг автоматически получает 1/2 долю, вторая половина делится поровну между наследниками первой очереди — супруг, дети родители.

Если собственность индивидуальная, наследование происходит между наследниками первой очереди в равных долях.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений Васильевич! Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, на наследство будут претендовать как живой супруг, так и дети. Однако не стоит забывать, что для начала подлежит выделу живому спругу доля в совместном имуществе, котороая принадлежит лично супругу и в наследство не входит. Всех вам благ!