Может ли 15-летняя вылететь в Турцию к родителям и что для этого нужно?

Добрый день!

У нас такая ситуация, племянница (15 лет ей) находится в России, а её родители в данный момент в Турции, сможет ли она без родителей вылететь в Турцию? Нужны ли какие нибудь разрешения?

, Саид, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саид! В возрасте 15 лет Ваша племянница может лететь без сопровождения родителей. Однако, если несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из этих лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина России. В этом документе должен быть указан срок выезда и страна, которую он намерен посетить.