Можно ли после обнаружения язвы во время срочной службы служить по контракту?

Служил 8 месяцев срочной службы хотел заключить контракт на ВВК обнаружили язву двенадцатиперстной кишки увольняют в запасс категорий "В"могу ли я поменять категорию годности? И служить по контракту ?

, Рамазан, г. Санкт-Петербург
Елена Мысак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! По вашему запросу сообщаю следующую информацию.

Согласно пунктов «в» и «г» статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

Основания увольнения с военной службы
 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ).

Если ли вы не согласны с поставленным Вам диагнозам и считаете себя здоровым необходимо обжаловать вынесенное решение в судебном порядке, с проведением экспертиз состояния здоровья или обратиться в вышестоящую военную мед. комиссию с вопросом о пересмотре диагноза и присвоенной категории.

Если согласны, и заболевание в действительности у вас есть то необходимо пройти лечение и восстановить здоровье.

В случае если Вы прошели курс, полностью здоровы и трудоспособны то можете  вернуться на службу. Для этого ему нужно прийти в военный госпиталь по месту учета и заново пройти медицинскую комиссию.При этом не  стоит привлекать иные медицинские учреждения.

Процедура восстановления

Если состояние здоровья улучшилось до нормы и солдат хочет снова пойти на службу ему необходимо пройти комиссию. Если врачи снимут ограничения, то можете вновь заключить контракт.

Рамазан
Клиент, г. Санкт-Петербург
А говорят после язвы всегда останется след можно ли менять категорию если есть язвенный рубец?

Все будет зависить от состояния вашего здоровья.