База для начисления пенсии

Пенсия начисляется с учётом НАЧИСЛЕННЫХ или УПЛАЧЕННЫХ страховых взносов?

Работодатель начисляет заработную плату и, соответственно, весь пакет взносов, но не выплачивает зарплату и не платит взносов.

Из какого расчёта в таком случае будет начисляться пенсия?

, Ольга, г. Москва
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! При определении права на пенсию и ее размера учитываются начисленные работодателем страховые взносы (постановление Конситуционного Суда РФ от 10.07.2007 года). Если работодатель своевременно сдает отчетность в ПФР (в том числе сведения о начисленных страховых взносах по каждому своему работнику), но несвоевременно их уплачивает, то есть является должником перед ПФР, то факт неуплаты никак не отражается на пенсионном обеспечении сотрудника, в том числе и при последующих ежегодных перерасчетах пенсии. В этом случае у Вас не должно быть опасений. Хуже, если работодатель не показывает ПФР эти начисленные взносы на каждого работника. Проверить факт начисления можно заказав в своем ПФ выписку из своего индивилуального лицевого счета. Если не отчитывался — тогда «объявляйте работодателю войну» — пишите об этом в прокуратуру, лучше чтобы жалоба была коллективная.