Может мне самому в суд обратиться за этой бумажкой?

Кредит.

Перестал платить по кредиту в 2008 году.

Банк был поглощен другим банком пару раз, в общем, много воды утекло. В 2019 году звонят коллекторы "эос" и требуют деньги. Слышал, что есть срок исковой давности и если он истек, то получить эти деньги уже невозможно. Так ли это? Может мне самому в суд обратиться за этой бумажкой?

, Антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Слышал, что есть срок исковой давности и если он истек, то получить эти деньги уже невозможно. Так ли это?

Антон

да. Общий срок исковой давности составляет 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Может мне самому в суд обратиться за этой бумажкой?

Антон

Вы не можете. Вы можете только подать ходатайство, если, например, будет подан иск. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Если

Перестал платить по кредиту в 2008 году.

Антон

то высокая доля вероятности, что да, срок исковой давности истек и надо будет заявить об этом. Также как указал ВС РФ

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (это проценты за пользование займами, аренда и подобное) начисляются отдельно по каждому просроченному платежу.

Такие же положения есть в материалах другого пленума Верховного суда (от 29 сентября 2015 года № 43). Этот пленум изучал применение норм об исковой давности.

Высокий суд подчеркнул — поскольку срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, то для правильного решения подобного спора местные суды должны были выяснить — по каким из повременных платежей был пропущен срок исковой давности.

https://rg.ru/2018/11/07/vs-raziasnil-kak-vesti-sebia-esli-bank-slishkom-pozdno-vspomnil-o-dolge.html

плюс следует напомнить коллекторам про ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

то есть до того момента пока они не предоставят Вам договор уступки права требования, можете ничего не платить спокойно.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Антон! Заявить о пропуске срока исковой давности может сторона в судебном процессе.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В Вашем случае, проще написать в компанию ЭОС, о том, что срок истек, соответственно от платежа Вы оказываетесь.

Если Вас достают коллекторы: направьте им уведомление об отказе во взаимодействии:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

То есть, после получения уведомления, они не смогут Вас беспокоить звонками. Единственно, могут писать письма или подать в суд, но в суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности, соответственно в иске им откажут.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Да, всё верно, срок исковой давности составляет 3 года, и отсчитывается он от каждого платежа отдельно.

У Вас получается прошло более 10 лет, почти наверняка срок уже истёк.

Другое дело, что это срок может прерываться и начинаться заново, например, если Вы подписывали какие-то документы с признанием долга — этот момент тоже нужно учитывать.

Статья 203 ГК РФ Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Запросите у коллекторов документы, подтверждающие переход им долга, действительно ли они его выкупили. И на чём основывают свои требования. Если срок давности не продлялся, можете просто отказаться от общения с ними.

Так ли это? Может мне самому в суд обратиться за этой бумажкой?

Антон

Смысла подавать в суд нет, такие дела не рассматриваются. Об исковой давности нужно будет заявить тогда, когда они на Вас подадут в суд (если подадут вообще).

Сейчас же рекомендую Вам отказаться от взаимодействия с коллекторами.

Для этого Вы можете направить коллекторам письмо с отказом от взаимодействия с ними (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.

В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

В случае чего подавайте жалобу  в ФССП России (судебные приставы) — именно эта структура сейчас контролирует коллекторов.

А в полицию на них нужно жаловаться в тех случаях, когда Вам угрожают или совершают иные действия, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так ли это? Может мне самому в суд обратиться за этой бумажкой?

Антон

Здравствуйте. В суд сами Вы не обратитесь — придется ждать обращения с требованием к Вам.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При этом учтите, что за столь долгий период если сменили место жительства, то обратиться могут в суд по старому месту, что повлечет за собой (если нет возможности отслеживать поступление почты по старому адресу) вынесение решения без Вас и потом будет существенно сложнее. Вам надо отслеживать это обстоятельство, обязательно присутствовать на суде и заявлять о пропуске срока В противном случае получите весьма нежелательное для Вас решение.

Звонки коллекторов значения не имеют, по звонку уступка требования не подтверждается — сообщите им, что Вы готовы рассмотреть их требование, пусть присылают документы, подтверждающие их право требования. Сообщите адрес по которому они должны направить эти документы и лучше будет, если разговор Вы запишете.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Судебная практика по признанию кредитного долга безнадежным ко взысканию в отличие от долгов по налогам, еще не устоялась и Вам могут отказать в удовлетворении иска, указывая на то, что право взыскания принадлежит истцу и что только в случае отказа в удовлетворении их иска за пропуском срока давности о котором Вам в соответствии со статьей 199 ГК РФ нужно будет заявить в суде, долг может быть признан безнадежным ко взысканию.

Соответственно я рекомендую Вам игнорировать их требования или предлагать им в судебном порядке реализовывать их претензии к Вам.

Обращаю Ваше внимание, что если долгов до 500000 рублей включительно, то могут взыскать их судебными приказами, которые Вам нужно будет отменять в 1- дневный срок, подав соответствующие возражения в суд, вынесший судебный приказ.

Если подадут уже иск, то там и нужно будет заявлять о пропуске истцами срока исковой давности — 3 года.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Обращаю Ваше внимание, что если долгов до 500000 рублей включительно, то могут взыскать их судебными приказами, которые Вам нужно будет отменять в 1- дневный срок, подав соответствующие возражения в суд, вынесший судебный приказ.

Геннадий Кураев

Не в 1-дневный, а в 10-дневный с момента получения.

Да, конечно, 0 не пропечатался.  10 дневный срок подаются возражения.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Слышал, что есть срок исковой давности и если он истек, то получить эти деньги уже невозможно. Так ли это? Может мне самому в суд обратиться за этой бумажкой?

Антон

Во-первых, когда у вас последний платеж по кредиту? Так как срок исковой давности отсчитывается от каждого ежемесячного платежа по кредиту, то и нужно посчитать, прошел срок или нет либо же срок прошел в какой-то части кредита.

Если сроки вышли, то волноваться не о чем и можно так и заявить коллекторам, что все сроки исковой давности закончились и общение далее с ними не уместно