Законно ли взыскание средств с моего счета за долг по ЖКУ по месту прописки, если живем не там?

Снимаем квартиру. Я и ребенок прописаны у моей мамы но не живем там . Образовался долг за комунальные услуги с моего счета взыскивают данную задолженность

Что делать и куда обращаться?

Законно ли это без судебного разбирательства с моим участием?

, Лилия, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это был судебный приказ, то вполне законно да. Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

так что Вам надо пытаться отменить этот приказ сейчас прежде всего, если таковой имел место. Но, проблема в том, что

Я и ребенок прописаны у моей мамы

Лилия

соответственно обязанность по оплате у Вас всё равно есть.

Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

По всей видимости, в отношении Вас вынесен судебный приказ. Он выносится без участия сторон.

Если Вы зарегистрированы не по адресу фактического проживания, то обязанность оплаты коммунальных по месту регистрации у Вас сохраняется. Юридически Вы «проживаете» именно там, где зарегистрированы.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его, нажав «плюс».
Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.