Возможен ли выкуп доли жилья у бывшего мужа без заключения соглашения о разделе имущества?

Добрый день! В браке была куплена квартира с участием мат. капитала, в договоре купли продажи сразу были выделены доли на всех челон семьи 1/5 доли каждому. Сейчас мы с мужем в разводе и я хочу выкупить его долю (он согласен), но нотариус отказывается заключать договор купли-продажи и требует сначала заключить соглашение о разделе имущества. Прав ли он или можно обойтись без этого соглашения?

, Елизавета, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елизавета!

На мой взгляд, вам следует поискать другого нотариуса, так как при долевом разделе квартиры не требуется никакого дополнительного соглашения о разделе совместного имущества. Долевое имуществе не является совместным имуществом, поэтому по соглашению его делить не надо. По сути, оно уже разделено, в вашем случае — по 1/ доли каждому.

Елизавета
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам большое!