Нужна ли онлайн-касса ИП без сотрудников по продаже женских и детских вещей?

я регистрируюсь как и.п.Нужна ли мне онлайн касса,я ведь начинающая,нет работников у меня,может можно обойтись без неё, (продажа женских и детских вещей)Налоговая ничего не объясняет

, наталья, рзд. Ташла
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 2 Закона  от 06.06 2019 №129-ФЗ " О внесении изменений..............."

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
2. Указанные в части настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

наталья
Клиент, рзд. Ташла
спасибо! это я знаю! просто не понятно, мне нужно или нет? я начинающий и.п, нет работников, но у меня не собственное произ-во, а перепродажа, вот это не понятно, и нигде толком не описано.будет ли наложен мне штраф? или действует мораторий до 2020г?

Наталья,  отсрочка до 2021 для тех ИП, которые реализует товары собственного производства, а не покупные — с целью их перепродажи.

Если бы они отразили онлайн-касса не применяется, в случае реализации товаров без привлечения наемного труда, то можно было бы говорить об отсрочке до 2021, а они конкретно взяли и конкретизировали.

Также, если Вам интересно ст. 2 Закона №54-ФЗ «О применении ККТ» разъясняет случаи, когда ККТ не применяется.