Как вернуть ВУ после его лишения в мае 2018 года по ст 12 27?

Был лишён водительского удостоверения в мае 2018 года интересует вопрос как вернуть теперь ВУ по статье 12.27

, кирилл, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

После истечения срока лишения вам придется сдать экзамен на знание ПДД, после этого вам вернут ВУ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Кирилл!

Если вы были привлечены по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, то Вам необходимо будет сдать экзамен на знание ПДД, а также, оплатить все имеющиеся неоплаченные штрафы, и пройти врачей, получается всё как при первом получении водительского удостоверения.

Если по ч.1 или 2 ст.12.27 КоАП РФ, то то Вам необходимо будет сдать экзамен на знание ПДД, а также, оплатить все имеющиеся неоплаченные штрафы.

Часть 4 статьи 32.6 КоАП РФ.

Здесь установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее
сданного удостоверения по истечении срока указанного административного
наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за
административные правонарушения в области дорожного движения, а также
прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Мустафа Шейдаев