Я сам могу машину оформить на своё имя с этими документами?

Купил машину у одного человека, который не ставил на учёт. Прошло 2 года с тех пор когда он покупал. У меня в руках есть ДКП с этим человеком от которого купил машину и ДКП между продавцом и старым владелцем машины. Я сам могу машину оформить на своё имя с этими документами?

, шаха, г. Новосибирск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закон от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации...» Владелец транспортного средства обязан зарегистрировать транспортное средство в течение 10-ти дней.

В Вашем случае данный срок пропущен, и, скорее всего, наступит ответственность по статье 19.22 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

Тем не менее, машину оформить Вы можете.

шаха
Клиент, г. Новосибирск
Но есть одно но! Человек который продал мне машину не вписан в ПТС. Как мне поступить?

Вы имеете в виду, что он перекупщик? У нас в Самаре без проблем регистрируют, если лицо, продавшее авто, не вписано в ПТС.

Так что думаю, что просто приходите и регистрируйте.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Несомненно можете, но есть одно но. При оформлении данного транспортного средства Вам придётся оплатить штраф от 1500 до 2000 рублей за пропуск срока постановки на учёт (10 дней).

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Штрафа можно будет избежать в случае того, если Вы докажете, что он был пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка и.т.д.).

Удачи Вам!

шаха
Клиент, г. Новосибирск
У меня должно быть в руках 2 ДКП?

У Вас должно быть одно ДКП от последнего хозяина и как минимум ПТС.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

    Добрый день! В Вашем случае, кроме регистрации авто в ГИБДД необходимо решить вопрос по налогам. Вероятно первый собственник подал в налоговую самостоятельно данные о продаже авто, а вот перекупщик скорее всего не оплачивает налоги.

НК РФ Статья 357    Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения..

   Оформлять следовательно необходимо на Вас только от текущей даты, именно от дады приобретения авто, иначе налоги за предыдущий период выставят Вам. Кроме того, предполагается,  что даже если в ПТС перекупщик не вписан, то наверно продавец себя вписал и поставил подпись и указал реквизиты договора купли продажи. Если подписи продавца в ПТС не будет в ГИБДД могут отказать. Если подпись стоит, то  необходимо вписывать конечно  и перекупщика, а затем уже Ваш договор отражать.