Наследование кредитного автомобиля без страхования жизни

Супруги приобрели автомобиль в кредит без страхования жизни. Получается что это совместная собственность и в случае смерти заемщика, наследуется только 1/2 авто, ведь вторая принадлежит супругу? Соответственно наследник должен платить именно сумму за пол авто или банк будет настаивать на полном погашении кредита? Если один из супругов и наследник это одно лицо ситуация меняется? Если в семье еще есть несовершеннолетний ребенок?

, Дмитрий, г. Уфа
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Дмитрий!

Если всю наследственную массу принимать будете Вы, соответственно Вам перейдут по наследству и долговые обязательства умершего, таким образом придется оплачивать кредит в полном обьеме.