Может ли брат требовать раздела приватизированной на нас троих квартиры?

Здравствуйте! У меня 3-х комнатная квартира, прописано 6 человек: папа, мама, брат, я, и двое моих несовершеннолетних детей. Квартира приватизированна на троих-папа, я, брат, собственник папа. Мой брат хочет подать на размен.

Вопрос, может ли он это сделать? И на какие доли разделится квартира?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анжела!

Квартира приватизированна на троих-папа, я, брат, собственник папа.

Анжела

У вас здесь какая-то путаница, так как с одной стороны приватизация на троих, но собственник только папа. Уточните, кто все-таки по документам имеет право собственности?

Мой брат хочет подать на размен.

Анжела

Если квартира приватизирована, то брат может свою долю продать, подарить и т.д. При этом в случае продажи он обязан сначала предложить купить эту долю другим собственникам.