Имеет ли право банк списывать суммы по исполнительному листу с кредитной карты клиента?

есть ли шанс в судебном порядке признать незаконным списание банком денег по исполнительному листу именно с Кредитной карты (деньги ведь не клиента, а банка, и снятие с кредитной карты по сути открытие кредита без согласия клиента) и взыскать с банка моральный ущерб и услуги юриста? от банка получен такой ответ: Между Вами и Банком был заключен Кредитный договор № 0000-723/01291 от 19.06.2018 г. (далее – Кредитный договор), в рамках которого Вам была открыта и выдана кредитная карта с лимитом кредитования 37 000,00 руб.

Подписав Кредитный договор, Вы согласились со всеми его условиями и обязались неукоснительно их соблюдать.

Сообщаем Вам о том, что обслуживание Кредитного договора осуществляется Банком в строгом соответствии с действующим законодательством РФ и подписанным между сторонами Кредитным договором.

21.05.2019 г. в Банк поступило Постановление Ленинский районный отдел судебных приставов г. Уфы № 210139715/0204 от 20.05.2019 г. (исполнительное производство № 38805/19/02004-ИП от 07.05.2019 г.), об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете, открытом в Банке на Ваше имя, на основании которого Банк перечислил с Вашего счета № 42309810****5105 на счет Ленинского районного отдела судебных приставов г. Уфы 21.05.2019 г. сумму в размере 12 950,57руб.

Таким образом, списание средств с Вашего счета проводилось на основании полученного Банком Постановления.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация не несёт ответственности за ущерб, причинённый в результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства клиентов.

В соответствии с п. 10 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. банк заканчивает исполнение исполнительного документа:

1. После перечисления денежных средств в полном объеме;

2. По заявлению взыскателя;

3. По постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения (о снятии ареста со счета должника/об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства должника).

По всем вопросам, связанным с вышеуказанным Постановлением, просим Вас обращаться в Ленинский районный отдел судебных приставов г. Уфы.

Учитывая вышеизложенное, сообщаем, что у Банка отсутствуют основания для удовлетворения Вашей претензии.

С уважением и надеждой на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

, максим, г. Уфа
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Максим.

В Вашем случае необходимо изучить кредитный договор, заключенный между Вами и банком. Судебная практика исходит из того, каким образом предусмотрено Ваше взаимодействие с банком по распоряжению денежными средствами, поскольку не смотря на то, что денежные средства являются кредитными, счет открыт на Ваше имя и это Ваши денежные средства, которыми Вы вправе распоряжаться, поэтому действия банка могут быть законными.