Могут ли заставить отрабатывать при увольнении, если я работаю по договору подряда?

Здравствуйте, я работаю в общепите по договору подряда, планирую уволится! Все кто до меня уходили отрабатывали 2 недели! Вопрос! Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать две недели если я работаю не по трудовому, а по договору подряда( неофициально )

, андрей, г. Вологда
Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Во первых обратите внимание на Ваш договор, а именно пункты по вопросам одностороннего его расторжения, обычно об этом нужно уведомлять за раннее.

Во вторых, вы правильно подметили если вы осуществляли свою деятельность в рамках договора подряда, Ваш заказчик не имеет права обязать Вас продолжать осуществлять деятельность.

В случае спора с так называемым работодателем, обратитесь в трудовую инспекцию, они Вам помогут в решении вопроса.

Удачи!