Может ли работодатель без моего согласия включить меня в обучение по 44-ФЗ?

Я нахожусь на больничном, а мой работодатель присылает мне по электронной почте,что я включена в заявку на дистанционное образование по курсу РТС-тендер, что в течении 3-х дней мне на мою электронную почту поступит доступ к обучению. Первый вопрос: Никакого согласия на обучение у меня не спрашивали,могу ли я отказаться от обучения? Тем более,что по состоянию здоровья я не смогу обучаться и не хочу. Моя должность не относиться к закупкам. В штате у нас есть ставка контрактного управляющего, и человек уже обучен,по данной программе и работает получая за это заработную плату. Как мне правильно поступить,чтобы отказаться от обучения?

Второй вопрос могут ли они меня за это уволить? Добавлю,что я по возрасту отношусь к предпенсионной категории.

Третий вопрос:Если все же они заставят меня обучиться,сославшись на то,что оплачены средства например,так как мы бюджетники,могут ли они с меня потом удержать средства за обучение?

Четвертый вопрос: Если все же обучиться,могут ли они потом возложить на меня обязанности контрактного управляющего без моего согласия?

, Елена, г. Абакан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если Ваша должность и функциональные обязанности не связаны с этим направлением деятельности. то от такого обучения Вы вправе отказаться.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников(с их письменного согласия) на
Елена
Клиент, г. Абакан

Спасибо огромное.Ответ получен только на первую часть моего вопроса, он состоит из нескольких частей, так как одно вытекает из другого. Можно более детально рассказать как мне поступить в данной ситуации? Я по должности завхоз (заведующая хозяйством) у меня высшее экономическое образование. К закупкам по 44 ФЗ я никакого отношения не имею, но меня уже включили в обучение по этому направлению.Я не хочу обучаться по 44 ФЗ, так как я уверена, что в дальнейшем работодатель меня обяжет этим заниматься.Просто таким образом меня выживают с работы, я предпенсионного возраста. В данный момент я нахожусь на больничном, заболевание серьезное, сколько просижу на больничном пока неизвестно. Как мне правильно отказаться???

Подать письменное заявление с требованием об исключении Вас из списков обучающихся, указать на то, что в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию для проведения соответствующей проверки.