Как признать военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условиях

Можно ли признать военнослужащего нуждающимся в улучшении жил. условий, если: 1.Получил квартиру 37, 9 кв.м по соцнайму от Обороны, был включен сын от первого брака, который никогда не проживал, служил в Области. 2.Сейчас решение суда вселить этого старшего, когда в договор внесён ребёнок от второго брака, а жене отказано в регистрации, и во внесении в договор, в договоре трое, жене отказано по суду. 3. выслуга 29 лет, служить до 2023 4. Старшему сейчас 22, через полгода 23, учится на очном, в личном деле есть, как и новые члены семьи. 5.Переводом перешёл из Обороны в МЧС, и служит теперь в Москве. 6.Жену зарегистрировали по юридическому адресу. 7.Новую семью поставили на очередь, на служебное жильё, но грозятся снять, так как у военнослужащего и младшего ребёнка регистрация области и только у жены по юридическому адресу Москвы.

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Уточните пожалуйста отказали в регистрации жене в квартире служебной или социальной?

Решение об отказе в регистрации жены можете прикрепить к вопросу?

Вы претендуете на жилье постоянное или служебное?

Если поставили на служебную, то должны были учитывать обеспеченность жильем по месту службы, жилье в других населенных пунктах учету при определении нуждаемости в служебном жилье не подлежит учету.

Жилищный кодекс

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Если претендуете на постоянное жилье, то согласно статье 51 ЖК РФ учитываются права постоянного пользования жилыми помещениями по России.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ирина
Клиент, г. Москва

да, отказано в регистрации по договору соцнайма, потому что муж получал на себя и старшего сына. Пока этот сын был несовершеннолетний меня там зарегистрировали и мы были зарегистрированы всей семьёй. Но потом старший зарегистрировался, отказался от приватизации, и нам руководство сказало встать на очередь, на служебное жильё, но для этого сказало выписаться и зарегистрироваться при ГУ МЧС… мы так и сделали… но потом обратно не смогла я зарегистрироваться.у старшего нужно, типо, разрешение, которое он не даёт…

Понял, он не хочет приватизировать и согласия на Ваше вселение не дает, верно?

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Ирина!

На основании пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно части 2 пункта 1 статьи 51 Жилищного кодекса (далее ЖК) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учетная норма площади жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления.

На основании пункта 1 статьи 31 ЖК к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Состав Вашей семьи на данный момент: военнослужащий, жена, старший сын («в личном деле есть, как и новые члены семьи» - Ирина), младший сын.

На основании изложенного, исходя из учетной нормы, установленной ОМС, необходимо посчитать площадь, в которой нуждается Ваша семья, состоящая из 4 членов семьи.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо, но вопрос именно о признании улучшении жил. условий, а там немного другие законы, чем на первоначальное признание нуждающегося…

Улучшение — увеличение площади жилого помещения в данном случае. Для того, чтобы ее увеличить, необходимо быть нуждающимися в жилом помещении. Чтобы быть нуждающимися, необходимо иметь площадь, которая менее учетной нормы.