Выплата по уходу за ребенком до 1.5 лет

Здравствуйте. Муж на работе оформил себе отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, при этом ходит на работу. 1 вопрос: если он на работе уходит в очередной отпуск, должны ли ему выплатить отпускные и по уходу за ребенком или нет? 2 вопрос: 4 июля он должен выйти на работу после очередного отпуска , но он написал заявление, что до 1 сентября, ушел по уходу за ребенком. должны ли ему произвести выплату по уходу за ребенком за июль или нет?

, Надежда, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статья 256 ТК РФ предусматривает право отца на выход в отпуск по уходу за ребенком. При этом в отношении него действуют те же правила, что и в отношении матери. В период отпуска по уходу за ребенком возможна работа в режиме неполного рабочего времени. Т.е. по заявлению отца во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени (или на дому) с сохранением права на получение пособия. При этом в законе нет четкого понятия «неполного рабочего времени». Если исходить из положений ст. 93 ТК РФ, то неполное рабочее время это неполный рабочий день (смена), неполная рабочая неделя. Поскольку нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), то любое время менее указанного будет неполным рабочим временем.

если он на работе уходит в очередной отпуск, должны ли ему выплатить отпускные и по уходу за ребенком или нет?

Надежда

При надлежащем оформлении и работе неполный рабочий день (неделю) указанный сотрудник будет иметь право и на отпускные.

4 июля он должен выйти на работу после очередного отпуска, но он написал заявление, что до 1 сентября, ушел по уходу за ребенком. должны ли ему произвести выплату по уходу за ребенком за июль или нет?

Надежда

Выплаты в любом случае сохраняются в случае, если он оформил выход на работу на неполный рабочий день.

Вопрос об оплате двух отпусков носит даже после Постановления Пленума ВС РФ, на который правомерно сослалась коллега Политико, дискуссионный характер. Приведу в качестве примера следующее мнение (прошу прощения за величину цитирования, но из цитаты нечего выкинуть:

В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснено, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает.
Вместе с тем в ТК РФ термином «отпуск» объединены различные по целевому назначению отпуска. Так, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику для отдыха и регулируется нормами раздела V «Время отдыха» ТК РФ. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется для ухода за ребенком в возрасте до трех лет, временем отдыха не является и регулируется главой 41 «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями» раздела XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников». Различаются не только цели предоставления этих отпусков, но и основания их предоставления. В случае с ежегодным оплачиваемым отпуском это отработанное время, а также иные периоды, дающие право на отпуск (ст. 121 ТК РФ). Что касается отпуска по уходу за ребенком до трех лет, то это необходимость ухода за ребенком в таком возрасте, а документами, подтверждающими право на такой отпуск, являются свидетельство о рождении ребенка, а также справка о том, что этот отпуск не использует другой родственник ребенка. Вследствие того что ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по уходу за ребенком — не одно и то же, есть различие и в порядке расчета их продолжительности. Оно касается учета нерабочих праздничных дней. Такие дни, приходящиеся на период ежегодного отпуска, в число его дней не включаются и не оплачиваются (ст. 121 ТК РФ), тем самым фактическая продолжительность отпуска не уменьшается. Эти же дни отпуск по уходу за ребенком не продлевают, они включаются в его период, и за них выплачивается пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Действительно, ТК РФ предусматривает в отношении отпусков различных видов только правила соединения и присоединения. Одновременное предоставление двух отпусков ТК РФ также прямо не предусмотрено. Однако, если руководствоваться разъяснением Верховного Суда РФ в отношении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, то получается, что они лишены права на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за отработанное время в период отпуска по уходу за ребенком, который не является временем отдыха. А необходимость прервать отпуск по уходу за ребенком для того, чтобы использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, если ребенку еще не исполнилось полтора года, ведет к тому, что она потеряет право на получение пособия по обязательному социальному страхованию в период ежегодного оплачиваемого отпуска. За время ежегодного оплачиваемого отпуска работница получит только средний заработок, сохраняемый на время такого отпуска, рассчитанный с учетом заработка в период работы на условиях неполного рабочего времени. Это приведет к снижению получаемых ею до достижения ребенком возраста полутора лет выплат. Ведь возможность совмещать работу и отпуск по уходу за ребенком с сохранением пособия по обязательному социальному страхованию направлена на то, чтобы женщина могла обеспечить источник средств к существованию для себя и ребенка и ухаживать за ним.Таким образом, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающая на условиях неполного рабочего времени или на дому, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В противном случае ее право на ежегодный оплачиваемый отпуск ограничивается, что противоречит ст. 37 Конституции РФ и ТК РФ, которыми такое ограничение не предусмотрено.

Интересно также что непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Однако после именно такого разъяснения доказывать данное обстоятельство стало затруднительно. Несмотря на то, что ранее суды вполне логично принимали решения в пользу работников

Так, в кассационном определении Верховного суда Республики Карелия от 12.11.2010 по делу N 33-3349/2010 суд признал право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком за период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске. В определении от 01.02.2012 по делу N 33-870/12 СК по гражданским делам Алтайского краевого суда признала, что городской суд правомерно признал незаконным отказ работодателя предоставить истице, работающей на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск.

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вот он с 4 числа написал заявление, что просто будет сидеть потуходу за ребенком, не работая. Мне важен ответ. если его с 4 числа возобнавили как по уходу за ребенком, то с 4 числа и начисляються выплаты, получаеться с 4 по 31 июля ему дрожны оплатить пособие? Если можно еще к этому закон или приказ. На работе ни чего не знают. Благодарю.
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ в отношении отцов, которые фактически ухаживают за ребенком и соответственно получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет действуют те же гарантии, что и для женщин. Супруг, я так понимаю, работает на условиях неполного рабочего времени. В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г. Москва «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Таким образом, работодатель не вправе предоставить сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Выплата пособия по уходу за ребенком в этом периоде будет признана ФСС РФ неправомерной. Супруг может прервать отпуск по уходу за ребенком, что не запрещено ТК РФ. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен. Однако в данном случае будет потеряна оплата за него. Аналогичные разъяснения были даны в Письме Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1.

В этой связи, для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

Как только ваш муж написал заявление на возобновление отпуска по уходу за ребенком, он вновь получает право на пособие по обязательному социальному страхованию, то есть с 4 июля.

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вот он с 4 числа написал заявление, что просто будет сидеть потуходу за ребенком, не работая. Мне важен ответ. если его с 4 числа возобнавили как по уходу за ребенком, то с 4 числа и начисляються выплаты, получаеться с 4 по 31 июля ему дрожны оплатить пособие? Если можно еще к этому закон или приказ. На работе ни чего не знают. Благодарю.

Можете сослаться на ПИСЬМО от 14 июля 2014 года № 17-03-14/06-7836 «О пособии по уходу за ребенком»

Таким образом, застрахованное лицо может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Прерванный отпуск в соответствии со статьей 256 ТК РФ впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

1 вопрос: если он на работе уходит в очередной отпуск, должны ли ему выплатить отпускные и по уходу за ребенком или нет?

Нахождение в двух отпусках одновременно запрещается, т.е. работая на условиях неполного рабочего времени он уже находится в отпуске по уходу за ребенком, следовательно чтобы освободиться от работы которая ему предоставлена по его желанию т.е. заявлению, ему всего лишь достаточно прекратить работу на условиях неполного рабочего времени и не работать находясь все также в отпуске по уходу.

Либо если он намерен воспользоваться именно отпуском ежегодным оплачиваемым, ему придется прервать отпуск по уходу и подать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, после окончания которого вновь уйти в отпуск по уходу с выплатой пособия.

Согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

https://base.garant.ru/7057810...

Также согласно Письму Роструда РФ:

от 15 октября 2012 года N ПГ/8139-6-1

[Об отпусках]

Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Письму Фонда социального страхования РФ от 14 июля 2014 г. № 17-03-14/06-7836

 О выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком

При этом, право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.

… согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) не предусматривает

https://www.garant.ru/products...

Т.е. как видно из приведенных выше положений, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а работающий на условиях неполного рабочего времени все равно находится в этом отпуске, законодательство не предусматривает.

2 вопрос: 4 июля он должен выйти на работу после очередного отпуска, но он написал заявление, что до 1 сентября, ушел по уходу за ребенком. должны ли ему произвести выплату по уходу за ребенком за июль или нет?

Если он находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, ему никаких пособий по уходу за ребенком выплачивать не должны, иначе это будет являться нарушением, при последующей проверки ФСС это обязательно будет учитываться.

А значит ему нужно выбрать, взять ежегодный оплачиваемый отпуск прервав отпуск по уходу за ребенком на его период без выплаты пособия путем подачи заявления о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, но с получением отпускных за отработанное время, неполное рабочее время также учитывается, после окончания отпуска подать заявление о возобновлении отпуска по уходу, либо если ему просто нужно не работать, достаточно подать заявление о прекращении арбоыт на условиях неполного рабочего времени, так как он работает на этих условиях уже находясь в отпуске по уходу в течении которого имеет полное право не работать совсем.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вот он с 4 числа написал заявление, что просто будет сидеть потуходу за ребенком, не работая. Мне важен ответ. если его с 4 числа возобнавили как по уходу за ребенком, то с 4 числа и начисляються выплаты, получаеться с 4 по 31 июля ему дрожны оплатить пособие? Если можно еще к этому закон или приказ. На работе ни чего не знают. Благодарю.