Могу ли я подать исковое заявление без регистрации в городе, в котором много лет жила и работала?

В данный момент живу в Рубцовске Алтайского края без регистрации, т.к прописана В Змеиногорском районе Алтайского края. Работаю постоянно в детском саду воспитателем, снимаю квартиру (заболел сын, переехала поближе к ж/д, часто приходится ездить в больницу г.Барнаула). В г. Рубцовске жила с 1981 года по 2012, работала в д\с. По выходу на пенсию оказалось, что документы не передали в архив( только две ведомости о получении з/п). Я обращалась в суд Змеиногорского района, предоставила свидетелей о том, что я работала в этом детском саду, чтобы подтвердить педагогический стаж - мне отказали. Чтобы подтвердить общий стаж работы я должна снова обратиться в суд с новым исковым заявлением и свидетелями. Свидетели живут в Рубцовске, где и в настоящий момент я работаю, но живу без прописки. Будет ли принято и рассмотрено мое исковое заявление о подтверждении трудового стажа , так как я живу без прописки в этом городе? Спасибо!

, Любовь, г. Барнаул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день!

В соответствии с ч. 6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении пенсионных прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Согласно ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Из данных норм права следует, что иск Вы должны подавать в суд по месту Вашей постоянной регистрации, независимо от фактического мета жительства.

Всего доброго!

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Странная позиция суда Змеиногорского суда.Я бы вам советовала оспорить это решение. По таким делам как ваши, практически всегда суды встают на сторону истцов.

Но если вы хотите подать исковое заявление в Рубцовск, вы можете это сделать, т.к. свидетели находятся в Рубцовске.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.