Возражение бывшего мужа по алиментам и определение отцовства с его стороны

Здравствуйте! У моей девушки был недавно суд, судилась с бывшим мужем на выплату алиментов ребёнку (три года ребенку) и определение места жительства , суд вынес решение чтобы он платил алименты и ребёнок жил с матерью, но решение ещё не вступило в силу, его она сможет забрать после 20.07.2019. Буквально вчера, 12.07.2019 ей прислал сообщение что подал на определение отцовста через суд (сомнения видите ли у него) и на возражение по оплате алиментов. Я, как военнослужащий, перевёлся в другой город и девушку забираю с собой, буквально вот после того как она заберёт решение суда, напишет заявление какое то, я так понял что то связанное с алиментами, в общем хотели решить все необходимые дела по алиментам после вступления в силу решения суда и уехать, забрать их хочу 30.07.2019. Вопрос, может ли помешать ее отъезду с ребёнком ко мне его подача заявления на определение отцовства и возражение по алиментам? Квартира, где мы проживали до моего перевода съемная, с неё съехали, живет пока что с сестрой в 12 квадратах. Мы вот и боимся как бы из за его заявления не пришлось ей ещё там остаться. Как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста?!

, Антон, рп. Эльбан
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте в данном случае вам придется для ДНК теста в любом случае с ребенком приходить на экспертизу ДНК, но здесь момент в том, что это будет разово, без этого тем не менее никак.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Антон
Клиент, рп. Эльбан
Это понял. А как же его возражение на уплату алиментов? Суд отменит решение об уплате им алиментов только если подтвердится что ребёнок не его, правильно?

Да, алименты могут отменить, но назад вы их уже возвращать не должны будете.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.