Обгон на пешеходном переходе

За городом. Линия разметки прерывистая, по одной полосе в каждом направлении. Ехал за авто ждал пока встречный поток закончится, последнее авто на встрече был экипаж ДПС. Обогнал авто до пешеходного перехода. ДПС развернулись догнали меня и сказали, что в заднее зеркало видели как я обгоняю на пешеходном, видео у них нет. В протоколе о нарушении 11.4 написал не согласен и в схеме тоже, со схемой не согласен. Как отстаивать свои права в суде? На участке нет камер, других свидетелей со стороны ДПС тоже нет и ни у них и ни у меня видео нет.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Виталий в кодексе об административных правонарушениях РФ, есть специальная статья возлагающая обязанность доказывания вины на административный орган и устанавливающая презумпцию невиновности, а именно ст. 1.5 КоАП РФ. В данном случае при отсутствии видеофиксации, полиция будет ссылаться только на рапорт сотрудника ГИБДД. В суде нужно ходатайствовать о его вызове (если он будет отсутствовать в процессе) и задавать ему вопросы, в частности с какого расстояния он зафиксировал правонарушение, каким образом в зеркало заднего вида на расстоянии… метров можно зафиксировать событие правонарушения и т.д. Необходимо поставить под сомнение вывод сотрудника о наличии правонарушения. Возможно, все таки были свидетели, как вы завершили маневр до пешеходного перехода.

Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы правильно говорите, действительно, никаких явных доказательств Вашей вины в этой ситуации нет — ни видео с камеры, ни свидетелей. Однако судебная практика по административным делам руководствуется принципом «нет оснований не верить сотруднику ГИБДД», поэтому шансов оспорить мало.

По обжалованию: согласно статье 30.3 КоАП РФ — обжаловать постановление сотрудника ГИБДД можно в течение 10-ти дней с момента составления протокола либо с момента его получения. Если срок истек — обжаловать ничего не получится. Вы также упоминали, что написали, что не согласны с протоколом — а ставили Вы подпись под ним? Более явным фактором, подтверждающим Ваше несогласие является отсутствие подписи под протоколом.

В суде Вам нужно ссылаться на презумпцию невиновности — статья КоАП 1.5:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье (в примечании указано о средствах видеофиксации)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Думаю, у Вас большие шансы на выигрыш дела, так как веских оснований нет, а доказывать свою невиновность Вы не обязаны.

Постановления еще нет никакого. Составлен только протокол

опечатка, вместо постановления должно быть слово «протокол», обжалуемый в течение 10-ти дней.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае ссылаться придется на ст. 1.5 КоАП РФ

 Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Но у них будет 2 свидетеля, так как в экипаже ГИБДД 2 человека, то есть судья может посчитать что неустранимых сомнений нет

Поэтому неплохо было бы «найти» свидетеля, который подтвердил бы Вашу позицию

Тут ведь не обязательно дело попадет в суд.

ч. 4 ст. 12.15 предполагает и штраф, который может наложить ГИБДД. Правда для этого надо признать вину