Конфликт с соседом,перешедший в драку

Добрый вечер! В 23-40 мой муж обратился к соседу с просьбой убавить музыку, в результате завязалась драка. Когда я услышала шум в коридоре,поспешила туда.

Открытая дверь соседа заблокировала выход из моей квартиры(установлена в нарушение норм). После нескольких ударов в свою дверь,я оказалась в общем коридоре, а мой муж тем самым внутри квартиры соседа.

Оказавшись на лестничной площадке я увидела как моего мужа избивает сосед и его гость. Я, войдя в квартиру соседа, стала кричать и хватать их за руки и отталкивать ( мой муж страдает сердечным заболеван-ием и удары в грудь и живот, как это было, не допустимы).В ответ мне нанесены 2 гематомы на лице и разбита нижняя губа. Я стала звонить в полицию, воспользовавшись в этот момент тем что сосед остановился, мы с мужем скрылись за дверью собственной квартиры. После чего еще получили несколько ударов в свою входную дверь.

На следующий день утром, мы уехали в отпуск вместе со своими 3 детьми (в 9 утра нас ожидало заранее заказанное такси ). К сожалению, мед. освидетельствование не прошли!

А сосед в свою очередь это сделал, и подал заявление в полицию на моего мужа.

С нами связывался участковый и сообщил, что в связи с неявкой обеих сторон (сосед якобы тоже был в отпуске) в возбуждении дела отказано, но ждут возрата документов для разбирательства.

Как доказать свою не виновность? Мы на протяжении 1.5 лет терпим этот дурдом (который затихает после очередного столкновения)! Дети не могут спокойно спать, просыпаясь от криков , грохота и музыки. Свидетелей готовых подтвердить , тоже не находится, те что снизу снимают квартиру а рядом, с другой стороны, 95- летний дедуля, который плохо слышит.

, лариса, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Лариса все факты нарушения тишины должны фиксироваться. Если соседи снова будут нарушать тишину пишите жалобу в управляющую компанию, вызывайте полицию, если в полиции игнорируют ваши вызовы (мол разбирайтесь сами) пишите жалобы в Прокуратуру. Так же вы имеете право обратиться в суд о компенсации морального вреда (но тут необходимо приложить в качестве доказательств ответы из управляющей компании, правоохранительных органов и также приложить заключение эксперта об уровне шума).

Не ввязывайтесь в драки, если вам нанесли побои, то обращайтесь сразу в полицию и проходите медицинское  освидетельствование.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В Вашем случае единственный законный метод борьбы с соседом-это фиксация каждого нарушения Ваших прав путем обращения в полицию с соответствующими заявлениями, по которым сотрудники полиции проведут проверку в порядке ст 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение. Даже вынесенное в установленном законом порядке постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (согласно ст 24 УПК РФ) не препятствует Вашему обращению за дальнейшим возмещением ущера в гражданском порядке.

Вы также вправе в случае оскорбления соседом Вас и членом Вашей семьи обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением о привлечении его к ответственности согласно ст. 5.61 КоАПРФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Привлечение к административной ответственности по указанной статье будет являться бесспорным доказательством для возмещения морального вреда согласно ст. 151 ГКРФ.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Лариса, доброго утра! постараюсь ответить именно на тот вопрос, что был задан:

1) Вопрос по факту уже случившегося конфликта и побоев.

Самым негативным в данной ситуации является сам факт того, что сосед снял побои, а вы нет. Юридически- он уже потерпевший. Вы еще пока и не подозреваемые но уже и не потерпевшие, поскольку нет факта обращения в полицию и нет снятия побоев.

Что можно сделать?

Писать самим сейчас заявление на нанесенные вам побои бессмысленно, т.к. для привлечения к ответственности по любой статье за любой вред здоровью (побои/легкий-средний -тяжкий вред здоровью) необходимы документы от медиков с указанием какие именно травмы получены и какой степени тяжести причинен вред. В вашей ситуации уже все зажило насколько я понимаю и обратиться к медикам уже нет возможности.

Поэтому сейчас действовать можно только в том формате, чтобы откреститься от обвинений соседа.

Для этого можно сделать следующее:

1) собрать максимальное количество свидетелей, которые видели вас травмами после побоев (таксист, родственники, знакомые и т.д..). ПУсть нет мед.документов, но будут свидетельские показания в подтверждение этого факта.

2) возможно есть фото сразу после инцедента и на них зафиксированы следы побоев.

3) возможно есть соседи пусть через этаж, которые готовы подтвердить, что была именно взаимная драка, а не просто избиение вами соседа.

4) как вариант можно подловить соседа- можно аккуратно попытаться с ним поговорить на площадке и попытаться обсудить обстоятельства конфликта- якобы попытаться помириться. В разговоре пытаться подвести разговор к тому, чтобы он признал, что тоже вас бил. Все это нужно аккуратно записать на видео- или используете какую-то скрытую камеры или телефон в руке держите.

если это получится, то вы уже также сможете предъявить соседу факт причинения вам побоев. Без медзаключения максимум, что можно будет ему предъявить это только статья 6.1.1. КоАП РФ  Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

ЭТо позволит минизировать степень обвинения вас и доказанность факта провокации конфликта со стороны соседа будет для вас смягчаюм обстоятельством.

В случае если у соседа не будет вреда здоровью, то вам также светит указанная статья КоАП РФ .

2) Что делать на будущее:

— по факту каждого конфликта обращаететсь в полицию

— по факту каждого нарушения тишины подаете заявление в полицию

— подаете заявление в госжилинспекциюю о нарушении соседом правил установки его двери, чтобы ему вынесли предписание о замене двери и ее установки в соответствии с противопожарными требованиями

— все факты нарушений со стороны соседа фиксируете на видео.

— подумайте о возможности установки системы видеонаблюдения в общем тамбуре.

Надеюсь смогла ответить на интересующие именно вас вопросы.

Всего вам доброго и удачи!

лариса
Клиент, г. Москва

спасибо

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

У Вас, к сожалению, достаточно неприятная ситуация.

мой муж тем самым внутри квартиры соседа.

лариса

Я, войдя в квартиру соседа

лариса

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для Вас кардинально важно чтобы факт проникновения в квартиру соседа доказан не был. Если он зафиксировал хоть какие-то телесные повреждения то с ними — то разобраться можно будет — это либо административная ответственность за побои либо дело частного обвинения по ч 1 ст 115 УК РФ, которое у мирового судьи подлежит прекращению в связи с примирением сторон. Но вот по совокупности с проникновением в квартиру — это уже статья которую прекращать в связи с примирением никто не обязан.

Так что единственный реальный вариант на самом деле — это мириться с соседом и возможно предлагать ему некоторую денежную компенсацию — как бы неприятно для Вас это не звучало. Сделать это нужно до появления у участкового чтобы в объяснении сосед сказал, что вся толкотня происходила в общем коридоре. Тогда по факту самих телесных повреждений будет в любом случае отказано либо в связи с привлечением к административной ответственности либо с разъяснением соседу права обратиться в суд в порядке частного обвинения.

Все остальные варианты, направленные на усугубление конфликта предложенные коллегами, при всем к ним уважении, в реальной жизни закончатся статьей и судимостью причем не только для мужа но и для Вас.

лариса
Клиент, г. Москва

1.в его жилище мой муж не проникал (там они оказались в тот момент когда я пыталась выйти из своей квартиры, сделав несколько сильных толчков , заблокированной собственной двери)

2. факт избиения моего мужа 2 лицами вас не смущает?

Вы зря воспринимаете в штыки высказанную мной позицию, я не знаком с Вашим соседом, не отстаиваю его позицию и не исключаю что он достоин высшей меры наказания)). Но исходить нужно из практики и на ситуацию смотреть со стороны, тогда Вы поймете как ее оценит со стороны следователь.

Если Вы думаете что следователь напишет в процессуальном документе: «в квартиру не проникал так как оказался втолкнут туда своей женой против своей воли» то это напрасно. Согласитесь — не звучит. Хотя может так оно все и было. Но противоположная сторона скажет что он туда ворвался и это гораздо более реальный вариант просто с точки зрения здравого смысла. Следующий вопрос — как и на каком основании в чужой квартире вдруг оказались Вы? Что будете объяснять? Вас кто втолкнул?

факт избиения моего мужа 2 лицами вас не смущает?

лариса

Сочувствую, но телесных повреждений Вы не зафиксировали. А главное не в этом, а в том что он был избит оказавшись в чужой квартире помимо воли проживающих там лиц, иными словами они (подчеркиваю: с точки зрения следователя — не моей лично!) они находились в состоянии необходимой обороны, защищали свое конституционное право на неприкосновенность жилища и оборонялись от преступного посягательства. При этом пределы этой обороны не превысили потому что ни у Вас ни у мужа нет никаких телесных повреждений.

Итог: привлечение Вас с мужем по ч 2 ст 139 УК РФ и официальный статус соседа как потерпевшего с возможностью официальной компенсации с Вас причиненного ему вреда в том числе и морального. Это в том случае если не начнете договариваться о разумной компенсации и примирении уже сейчас.