Переоформления лицензии на заготовку и переработку чёрного мет/лома

Есть лицензия на заготовку Мет/лома оформлена на меня как индивидуального предпринимателя, возможно ли реорганизовать её?

, Иван, г. Батайск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению нет, закон не предусматривает никаких способов переноса лицензии с одного лица на другое

ИП в принципе никак не возможно реорганизовать во что-то другое

Однако, например, если вы станете учредителем ООО, то ваша лицензия, полученная на ИП, никуда не денется, но при этом от имени ООО вы не сможете вести деятельность, которая требует наличия лицензии

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ
13. Действие лицензии прекращается в связи с прекращением вида деятельности лицензиата, на который предоставлена лицензия, в следующих случаях:
2) прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
3) прекращение деятельности юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности);
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

На основании «Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. N 1287 лицензия выдается соискателю лицензии на основании пакета представленных им документов. В лицензии указано, кто конкретно имеет право на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию.
Если Вы не желаете использовать лицензию, как соискатель лицензии, получивши           й ее, а ИП не может быть реорганизован в другую юридическую форму (за исключением ликвидации), то будет необходимость в получении новой лицензии на вновь образованное или уже существующее юридическое лицо.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Лицензия представляет собой документ, выдаваемый лишь при соблюдении лицом соответствующих требований, установленных законом. Таким образом, лицензия индивидуальна и неразрывно связана с лицом, ее получившим. Поэтому Ваша лицензия связана именно с Вашим ИП и ее невозможно передать другому ИП, юр. лицу или физическому лицу.

Согласно Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ Вы имеете право только прекратить действие лицензии (п. 13, ст 20):

13. Действие лицензии прекращается в связи с прекращением вида деятельности лицензиата, на который предоставлена лицензия, в следующих случаях:

1) представление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности;