Как действовать, если отрезали свет за долги?

Здравствуйте.У меня долг за электроэнергию 11 тыс .отрезали свет.сказали пока не прошу не подключат.да ещё за подключение 1000 рублей.У меня двое детей 13 и 11 лет Квартира полностью на электричестве.электро плита .водо нагреватель.платила но не всю сумму просто оставался всегда хвост.законно Ди это отключение

, Елена, г. Екатеринбург
Павел Молодик
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день. Ресурсоснабжающая организация вправе произвести приостановление и (или) ограничение поставляемого коммунального ресурса. Данная право предусмотрено правилами предоставления  коммунальных услуг. Вместе с тем, Пленум Верховного суда выделил следующие:

1) отключение коммунальной услуги должно быть соразмерно допущенному собственником нарушению. Например, если долг составляет всего 300 рублей, то нельзя отключать из-за этого свет, ведь отключение лишит человека возможности комфортно и безопасно проживать в квартире;

2) отключение услуги не может выходить за пределы действий, которые необходимы для устранения нарушения закона. Другими словами, отключение возможно лишь тогда, когда других механизмов воздействия на должника нет. Например, управляющая организация должна предупредить человека о возникшем долге, предоставить ему отсрочку или рассрочку по оплате коммуналки. Только после того, как будут исчерпаны возможности «мирного» решения ситуации, можно отключать коммунальные услуги;

3) отключение коммуналки не должно создавать угрозу жизни и здоровью других лиц. Это означает, что отключение коммунальной услуги не может причинять вред лицам, которые не являются должниками. Например, в квартире проживает одинокая мать с ребенком. Собственником квартиры является мать и платить за коммуналку должна она. Часто бывает так, что денег нет, возникает долг.

Отключение воды в этой ситуации ставит под угрозу здоровье ребенка, поэтому отключение невозможно.

таким образом, Вам необходимо обращаться в суд с целью защиты своих законных прав и интересов.