Как рассчитать гос пошлину для искового заявления по долговой расписке?

помогите рассчитать госпошлину (исковое заявление по долговой расписке). долг 80 000 руб. + заявляю проценты по 395 статье гк

, влад, г. Казань
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Встречный вопрос — за какой период проценты (с какой даты). Госпошлина рассчитывается с общей суммы взыскиваемых средств (ст. 91 ГПК РФ)

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Кроме того на сайтах районных судов есть «Калькулятор Госпошлины»

Вот, например здесь http://primorsky.spb.sudrf.ru/...

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Проценты без данных о просрочке не рассчитать. Госпошлина рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

Госпошлина с основной суммы долга составит 2600 рублей.