Раздел имущества, подаренного моему супругу

Добрый день! Помогите пожалуйста.

До брака со мной у мужа была 1 комнатная квартира , мама подарила. В браке родились двое детей. Мы продали и купили 3 х комн. квартиру. В новой квартире живем месяц всего. Прожили в официальном браке 8 лет. Теперь вот развод. Могу ли я рассчитывать на что ни будь?

, Наталья, Алматы
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира была в долях, и вы ее продали в браке, то каждый из вас имеет право увеличить свою долю на ту сумму, которая была вложена в трехкомнатную квартиру. Оставшаяся сумма делится пополам и пропорционально данной сумме высчитываются доли.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если ваш супруг докажет, что 3-х комнатная квартира приобретена с использованием его добрачных денежных средств, то в таком случае делиться будет та часть квартиры, которая куплена Вами на общие средства. По общему правилу имущество, приобретенное в браке считается общим и подлежит разделу поровну.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.