Торговый сбор как избежать штрафа

Добрый вечер. Пришел акт от департамента экономической политики и развития города Москвы о выявлении нового объекта обложения торговым сбором. Какие нам грозят штрафы? и как их избежать??

, Гуля Курмакаева, г. Щелково
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вы считаете, что Вам обоснованы предъявлены требования или нет?

Гуля Курмакаева
Клиент, г. Щелково

да

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 30.06.2015 № 401-ПП «О Порядке сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве»:

В случае несвоевременной подачи плательщиком торгового сбора уведомления в налоговые органы штраф составит 200 рублей.

Если в отношении объекта торговли не подано уведомление и составлен акт Департамента экономической политики и развития города Москвы, индивидуальный предприниматель или организация должны уплатить в налоговые органы сумму торгового сбора, штраф в размере 10 % от доходов за период, в котором они осуществляли деятельность без подачи уведомления, но не менее 40 тысяч рублей. В этом случае плательщики торгового сбора теряют право на уменьшение других налогов на сумму торгового сбора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Помимо указанного коллегой может и быть штраф по ст. 15.6 КоАП РФ, где в части 1-й указано - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Можете приложить акт?

У Вас торговля осуществлялась помещении?

Почему Вы согласны в нарушением?  Может стоит обжаловать?

В соответствии с Законом г. Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» порядок  обжалования установлен в Постановлении Правительства Москвы от 30.06.2015 № 401-ПП, согласно разделу 8 которого:

 организация или индивидуальный предприниматель, указанный в составленном акте вправе подать в Департамент (является уполномоченным органом в силу пункта 1.2 Постановления № 401-ПП) жалобу об отмене соответствующего акта в срок не позднее 180 календарных дней со дня его направления;

 Департамент передает жалобу в Межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов налогообложения в городе Москве (далее – Комиссия), созданную в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30.06.2015 № 402-ПП (далее – Постановление № 402-ПП);

 Комиссия по итогам рассмотрения жалобы в силу пункта 5.3 Постановления № 402-ПП принимает решение об отмене акта или отказе в отмене акта.

Относительно как избежать штрафа, то нужно анализировать конкретную ситуацию. Например, вот здесь-  Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 марта 2019 г. N Ф05-3474/19 по делу N А40-148332/2018 https://www.garant.ru/products...

Общество арендует складское помещение и в соседнем здании офисное помещение.Розничную торговлю оборудованием и материалами общество не ведет, продажа товара в офисном помещении не осуществляется, контрольно-кассовый терминал не зарегистрирован. Оборудование, находящиеся в офисе, размещено в отсутствие какой-либо ценовой информации.Поскольку не выявлено признаков того, что спорное помещение является именно объектом торговли, оно торговым собором не облагается.

Т.е. было доказано, что розничная  торговля  не осуществляется, не установлено, что спорное помещение является объектом торговли.

А какая у Вас ситуация?

Гуля Курмакаева
Клиент, г. Щелково
У нас подиум с мебелью в торговом центре

А они делали осмотр?

Можете приложить акт?