Может ли работодатель заставлять выкупать не проданную уцененную технику?

Здравствуйте. Работаю в крупной сети по продаже Бытовой/цифровой техники продавцом. В салоне, где я непосредственно работаю находится довольно большое количество техники, которая является уценочной (ремонтированной, битой, с дефектами) либо долгое время не продаётся ввиду того что выставлена как витринный образец, а люди её в таком виде брать не хотят. И вот недавно руководство объявило о том, что если мы не распродадим всё это до октября, то нас заставят всё это купить либо спишут с зп/премии. Хотелось бы по возможности узнать, на сколько правомерно такое решение и угроза. Особенно если в ТД ничего об этом не указано. И как с этим в случае чего бороться и куда обращаться. Благодарю за внимание.

  • 83PqnFG5Fvo
    .jpg
  • gqNe4RwxiLU
    .jpg
  • nqxOBgia6rM
    .jpg
, Иван Даурцев, г. Барнаул
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
И вот недавно руководство объявило о том, что если мы не распродадим всё это до октября, то нас заставят всё это купить либо спишут с зп/премии. Хотелось бы по возможности узнать, на сколько правомерно такое решение и угроза. Особенно если в ТД ничего об этом не указано. И как с этим в случае чего бороться и куда обращаться. Благодарю за внимание.

Уважаемый Иван эти действия работодателя совершенно не законны, вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию.

Иван Даурцев
Клиент, г. Барнаул

Но а как быть с тем, что у организаций, в особенности у ИП есть рычаг давления в виде депремирования либо списания незаконных «покупок» за счёт премии?

По поводу законности в начислении премии, ответить без изучения трудового договора сложно. Кроме того в организации должно быть положение о премировании, которое регламентирует условия ее назначения и лишения.