Как деньги по долговой расписке зачесть в счет долга по алиментам?

Должна бывшему мужу денежные средства по расписке, а у него образовалась задолженность по алиментам на содержание ребенка. Я предлагаю зачесть мой долг перед ним его задолженностью по алиментам, но он отказывается. Как юридически его принудить погасить задолженность по алиментам, моими долговыми обязательствами по расписке.

За ранее благодарю за помощь.

, Елена, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Елена!

Принудить вы его конечно не можете. Но можете объяснить, что в случае, если он не погасит задолженность по алиментах вы можете написать на него заявление на привлечение с начала к административной, а затем и к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ. В этом случае он будет не только оплачивать задолженность,  но и отбывать наказание. Вы ему можете, кроме того сказать, что договариваться в любом случае придётся, так как его судимость может негативно повлиять на будущее вашего совместного ребенка. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ относится по категории к небольшой тяжести, возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, но для этого необходимо полное возмещение материального ущерба. Так вот, чтобы этого не случилось предложите ему сделать всё заблаговременно.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Спасибо за Ваш ответ. Я хочу узнать то Вас как мне быть в моей ситуации, когда я должна деньги бывшему мужу, а он мне должен по алиментам. Возможен ли взаимозачет по долгам между друг другом с юридической точки зрения.

Такого взаимозачета в законе не предусмотрено.