Двоюродная сестра забрала все документы для наследования

Здравствуйте. У мужа в январе 2019 умерла мать. Сам он в документах, своих правах и тд не силён. Кроме него детей нет, мужа у умершей тоже не было. Но объявилась двоюродная сестра которая посигает на наследство, а именно забрала ключи от квартиры умершей и все документы на квартиру и свидетельство о смерти и начала эту квартиру сдавать. Разговоры с ней ни к чему не приводят. Мужу до августа нужно вступить в наследство, а он с горя начал пить. Вопрос можно ли сделать доверенность от имени мужа на меня на право вступления в наследство? И как быть с двоюродной сестрой которая не пускает нас в квартиру умершей? Не знаю платит она квартплату за квартиру с денег которые ей отдают квартиранты, но не я ни муж не платят, тк не видим денег со сдачи квартиры, их в общем по просту нет. Как нам поступить?

, Светлана, г. Красноярск
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос можно ли сделать доверенность от имени мужа на меня на право вступления в наследство?

Да, можно. Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

И как быть с двоюродной сестрой которая не пускает нас в квартиру умершей?

После вступления в наследство меняете замки. В случае взлома  пишете заявление в полицию

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

С учетом сказанного, вам нужно в первую очередь восстановить свидетельство о смерти (получить дубликат), двоюродная сестра права на наследство не имеет, поскольку не является наследником первой очереди.

После получения свидетельства о праве на наследство вы вправе подать иск о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой.