Как отменить судебный приказ о взыскании долга по микрозайму, если я не согласен с суммой?

Пришло письмо от мирового судьи взыскать 53000 тыс руб по микрозайму, от какогото ип иск а брал 2 тысячи всего, как отменить судебный приказ в этом случае? И что вобще лучше щас сделать

, Денис, г. Новосибирск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Вам нужно подать  в суд заявление об отмене судебного приказа. Суд отменит приказ и разъяснить взыскателю право на обращение в суд в порядке искового производства. При рассмотрении иска вы уже сможете заявить свои возражения.

Согласно ст. 128 ГПК рФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ).
Денис
Клиент, г. Новосибирск
В какой форме это пишится, как его подовать, как писать это заявление

Возражение на судебный приказ пишется в свободной форме. В шапке заявления пишите кому и от кого, далее название воражения относительно исполнения судебного приказа. Далее пишите, что не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Ставите дату и подпись.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе обжаловать данный судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения.Основания для его отмены не требуется, досточно одного возражения направленное в адрес суды вынесшего приказ.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат.Консультация в чате предоставляется на платной основе

Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Вы можете направить возражения на судебный приказ, в таком случае он подлежит отмене.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его, нажав «плюс».
Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.