Сроки начисления доплаты к пенсии после достижения 80 лет

здравствуйте!Скажите,пенсионерка 80 лет родилась 22 июня.Начисляется ли доплата за июнь или только с июля?А также начисляется ли компенсационная выплата по уходу за ней за июнь?

, Удодова Нина Ильинична, г. Рубцовск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Пенсионным законодательством, а именно Федеральным законам №400 –ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. предусмотрено дополнительное увеличение размера пенсии по старости в связи с достижением гражданином возраста 80 лет.

Перерасчет страховой пенсии по старости осуществляется Пенсионным фондом автоматически, на основе имеющихся у него сведений по персонифицированному  учету граждан, без истребования заявления у пенсионера. Выплата страховой пенсии с учетом повышения производится в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет. Выплата компенсации производится ежемесячно и перечисляется гражданину, за которым ухаживают вместе с его пенсией. Оплату услуг лицу, которое оказывает помощь, осуществляет сам пенсионер, о котором заботятся.

Удодова Нина Ильинична
Клиент, г. Рубцовск

Скажите, за июнь компенсационная выплата должна выплачиваться за оставшиеся дни или полностью за месяц?