Порядок строительства на землях с/х (прописка не требуется)

Добрый день! Планируется покупка большого земельного участка сельхозназначения, вид разрешенного использования - КФХ. Хотим построить на нем дачу, баню и несколько гостевых домиков для сдачи в аренду летом (все налоги будут уплачиваться в обязательном порядке). Прописка нам не требуется. Дома будут каркасные, на сваях или блоках. Насколько законны будут наши планы по освоению участка? Считаются ли не капитальными постройками дома на винтовых сваях? все коммуникации, за исключением электричества, - автономные.

Уточнение от клиента

уточнение — на данный момент участок полностью покрыт лесом, есть подвод электричества.

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! В силу ч.1 ст.78 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=01564D8E13EB2B0C2E8B66B7E57D4C7A&base=LAW&n=327799&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#06409560782541952)

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.

Если у Вас там не сельхоз. угодья (см. ст.79 ЗК РФ), то, в принципе, Вы можете разместить описанные Вами сооружения (за исключением гостевых домиков — риски), одновременно и целевым образом используя земельный участок (ЗУ) — см. ст.ст.77,78 ЗК РФ.

Если речь все-таки вести о строительстве объектов капитального строительства — гостиниц или гостевых домиков (см. ст.1 ГрК РФ), то вот здесь, на мой взгляд, вполне уместным будет подумать над разделом ЗУ (см. ст.11.4 ЗК РФ). Далее одну часть переводите в иную категорию с нужным ВРИ ЗУ.

Далее получаете градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.51 ГрК РФ). Строите- вводите в эксплуатацию.

Уважаемая Анна! В дополнение: по гостевым домикам очень большие риски, так как вполне здесь могут усмотреть не целевое использование ЗУ  (см. ст.8.8 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=01564D8E13EB2B0C2E8B66B7E57D4C7A&base=LAW&n=316458&dst=4294967295&cacheid=F36E37514883E0F42F46006B46C4A20E&mode=rubr&req=doc#09927516707892488).

Если там у Вас ЗУ покрыт лесом, там случайно еще не лесные земли?

Кадастровый номер ЗУ можете дать?

Анна
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ. Капитальным строительством на участке как раз таки не хотим заниматься, хотим обойтись минимальными вложениями как финансовыми, так и по регистрации всех этих объектов. В разных источниках разная инфа по поводу строительства на сваях — относится ли данное строительство к капитальному, так же как и разборные каркасные дома?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, здравствуйте!

В пункте 2 статьи 11 федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» определено, что на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель возможно строительство зданий, строений и сооружений.

Некапитальные строения и сооружения (бытовка, сарай, навес и др.), а также объекты, которые могут быть отнесены к постройкам вспомогательного использования Вы можете спокойно строить  без получения разрешений на строительство:

 статья 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Регистрация таких построек  является добровольным делом.

Если же будете строить здания и капитальные строения (капитальный склад, цех, амбар, овощехранилище, мастерская, гараж и т.д.), то тогда необходимо получения разрешения на строительство.

Что касается того, являются ли Ваши постройки объектами капитального строительства, то следует исходить из того, что судебная практика признает объектом капитального строительства объект, прочно связанный с землей, перемещение которого без его разрушения невозможно. Исходя из Вашего описания, строения будут находиться на винтовых сваях. Если они прочно связаны со сваями, то тогда это объект капитального строительства, если же их можно перенести в другое место без ущерба, то тогда это некапитальные строения.

С уважением, Роман Артемьев.

Также в настоящее время имеется законопроект, который должен легализовать размещение на фермерской земле жилого дома. Он принят в первом чтении на заседании Государственной думы РФ.

«Внести в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года следующие изменения:

Статья 6

1) пункт 1 статьи 6 после слов «земельный участок» дополнить словами «жилой дом»;

2) статью 11 дополнить пунктом 21 следующего содержания:

На земельном участке, предназначенном для осуществления деятельности фермерского хозяйства, допускается:

строительство одного жилого дома с количеством этажей не более 3-х, общая площадь которого составляет не более 500 м2и который предназначен для проживания членов такого хозяйства.

Образование земельного участка, на котором расположен такой объект, не допускается, за исключением случаев прекращения фермерского хозяйства.

Отчуждение указанного объекта проводится только вместе с отчуждением земельного участка, предоставленного для осуществления фермерским хозяйством своей деятельности, или прав на такой земельный участок».

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений); -

 это определение из Градостроительного кодекса,